Является ли больничный по уходу уважительной причиной неявки в военкомат?

Добрый день. Является ли незакрытый больничный по уходу за совершеннолетним инвалидом 1 группы уважительной причиной неявки в военкомат по повестке?

, Василий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 7)

С уважением,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В соответствии с. 2. ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Согласно ст. Федерального закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности» допускается уход на больничный по причине заболевания близких родственников. Поэтому, если больничный листок и, соответственно, нетрудоспособность  оформлены официально, то это будет уважительной причиной.