Имею ли я право жить с другим мужчиной, если не разведена с мужем и муж не проживает со мной?

Мой муж ушёл от меня 7 месяцев назад, я познакомилась с другим мужчиной и начала с ним жить. Тут является муж и говорит, что снова хочет жить в квартире, где прописан, но не является собственником. Я и сестра моего мужа являемся собственниками этой квартиры в равных долях. Имеет ли право мой муж или его сестра, которая имеет 1/2 долю в этой квартире выгонять мужчину, с которым я в данный момент проживаю?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! а Если я разведусь с мужем и зарегистрирую брак с другим человеком, то сможет ли мой новый муж проживать со мной без согласия второго собственника жилья?

Уточнение от клиента

А могу ли я продать квартиру через суд без согласия второго собственника и потом поделить деньги?

, Ольга, г. Владивосток
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Сестра однозначно имеет на это право, поскольку владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех сособствеников, и если сестра Вашего мужа как сособственник несогласна с предоставлением третьему лицу возможности проживания в данной квартире, тот она имеет право требовать устранения нарушений своего права собственности, в т.ч. и в судебном порядке. Имеет ли на это право Ваш супруг, зависит от того, на каком основании возникло у Вас право собственности на данную квартиру и, соответственно, можно ли считать зарегистрированную на ваше имя долю в праве собственности совместно нажитым имуществом.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ! а Если я разведусь с мужем и зарегистрирую брак с другим человеком, то сможет ли мой новый муж проживать со мной без согласия второго собственника жилья?

Ольга, в случае расторжения брака и заключения нового брака отношения собственности на данную квартиру не поменяются; сестра Вашего супруга как была, так и продолжит оставаться сособственницей и так же, как и раньше, сможет выдвинуть свои возражения против предоставления права пользования данной квартирой третьему лицу (Вашему предполагаемому новому супругу). Без согласия прочих сособственников можно вселить в жилое помещение только несовершеннолетних детей к родителям, но не супруга.

С уважением, А.Д.Руслин.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Во всяком случае являясь собственником в этой квартире, вы вправе принимать  у себя гостей. Что касается вопроса вправе ли второй собственник подать иск в суд на выселение этого мужчины (если вы это имеете в виду), то да имеет, но чтобы его выселить им необходимо будет доказать что он там проживает.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ! а Если я разведусь с мужем и зарегистрирую брак с другим человеком, то сможет ли мой новый муж проживать со мной без согласия второго собственника жилья?