Почему за пожертвования взяли налог, включив сумму в чек?

Добрый день!

Такая ситуация, пришел в ресторан быстрого питания, сделал заказ. Человек на кассе говорит: "Хотите ли Вы пожертвовать детям 10 руб.?". Я согласился. Оплатил заказ картой Сбербанка. После получения чека, обнаружил, что на 10 руб. пожертвования наложили налог в размере 18%. Сотрудники заведения не смогли это объяснить. Вот сижу и думаю. Почему за пожертвования взяли налог?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день

Могу предположить, что сумма пожертвования при оплате заказа (услуг) могла увеличить налоговую базу по НДС по пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, где сказано следующее:

Налоговая база увеличивается на суммы:

полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либоиначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Но я сомневаюсь в правомерности применения этой нормы в отношении суммы пожертвования.

Согласно Письму Минфина России от 15.02.2017 N 03-07-14/8332 передача физическим лицом денежных средств (пожертвований) не является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.