836 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли в Арбитражном суде заявить об отводе представителя истца?

Здравствуйте. Наше предприятие является ответчиком. Мы пытаемся достичь мирового соглашения с предприятием -истцом. Представитель истца-девушка-юрист, по сути-курьер.Она не обладает сведениями по выполненным научным работам, которые явились предметом иска, и не уполномочена ни на какие действия, кроме получения ответа на иск. Можно ли заявить отвод такому представителю и пригласить в суд лицо, участвующее в работе по спорному договору.

07 Декабря 2017, 14:05, вопрос №1837883
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Никита
47
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законодательство не предусматривает возможность заявить отвод Представителю.

Если суд допустил её в качестве представителя Истца (по имеющимся документам), то данное лицо имеет полное право представлять интересы компании в арбитражном процессе, что является реализацией принципа состязательности сторон.

Вы можете ходатайствовать о допросе свидетеля (то лицо которое участвует в работе по спорному договору)

07 Декабря 2017, 14:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1609
ответов
1141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Если у представителя надлежащим образом оформлена доверенность, то отвод представителю истца Вы заявить не можете.

АПК РФ Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

4. Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Есть определенный перечень граждан, которые не могут быть представителем. Если лицо не является таковым, то оно вправе быть представителем в суде.

АПК РФ Статья 60. Лица, которые не могут быть представителями в арбитражном суде
1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей
2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.
07 Декабря 2017, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
200
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Арбитражный суд решает вопрос о признании полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей и допуске их к участию в судебном заседании на основании исследования документов, предъявленных указанными лицами суду.

. Документы, подтверждающие полномочия указанных лиц, при необходимости приобщаются к делу, или сведения о них заносятся в протокол судебного заседания.

В случае непредставления лицом, участвующим в деле, его представителем необходимых документов в подтверждение полномочий или представления документов, не соответствующих требованиям, а также в случае нарушения правил о представительстве,  арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица на участие в деле, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Отводов к сожалению не предусмотрено, но вы можете обратить внимание суда на отсутствие полномочий, если этот факт имеет место.

07 Декабря 2017, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут