8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях можно не пускать приставов по месту проживания должника?

Подскажите, пожалуйста! Муж уведомлен о дате и времени визита приставов. Что реально грозит если их не пускать? Он не является собственником квартиры, не прописан, но факт проживания установлен. Мы находимся как бы в гостях у его матери. Может ли она не пускать их?

У нас грудной ребенок, в настоящий момент болеющий. Хочу взять справку, что ему запрещен контакт с посторонними людьми. Допустим дадут отсрочку, если не ошибаюсь на 10 дней. Но если ребенок не выздоровеет? В нашем регионе неблагоприятная обстановка по гриппу, ребенок не привит. Неизвестно с какими инфекциями придут приставы и понятые. Могу ли я, дабы не подставлять мужа сама не пустить их, взяв на себя ответственность?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы!

, Валерия, г. Екатеринбург
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Нередкость когда должник (физическое лицо) зарегистрирован в квартире, но при этом не является ее собственником — не редкость.  Судебный пристав, в случае отсутствия денежных средств на счетах такого должника,  попытается арестовать имущество должника. Допустим, недвижимого  имущества, автомобиля, долей в уставном капитале  ООО у должника  нет. Что остается делать приставу? Попытаться описать имущество в квартире, где должник проживает и арестовать его. Но загвоздка в том, что должник- не собственник квартиры. Может ли судебный пристав-исполнитель требовать доступа в квартиру?

Требование судебного пристава-исполнителя о предоставлении беспрепятственного доступа в квартиру, в которой должник зарегистрирован, как постоянно проживающий, с целью проверки имущественного положения должника основывается на нормах ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».  Согласно п. 6 ч. 1 ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Ч. 1 ст.33 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что  исполнительные действия совершаются, и меры принудительного исполнения применяются по месту жительства, месту пребывания должника или местонахождению его имущества. Местом жительства или местом пребывания гражданина является адрес жилого помещения, по которому он постоянно или временно зарегистрирован (ст. 2  ФЗ от 25.06.93 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», п.3, п.4  «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета»). То, что жилое помещение принадлежит на праве собственности другому лицу, не имеет правового значения для обращения взыскания на имущество, находящегося в этом помещении.

Во избежание ареста имущества, собственнику квартиры необходимо предъявить приставу доказательства того, что находящиеся в квартире вещи принадлежат лично ему, а не должнику, а сам должник не проживает по месту регистрации.

Если имущество уже арестовано судебным приставом — исполнителем, заинтересованное лицо может с помощью таких же доказательств потребовать исключения его имущества из акта описи и освобождения от ареста (п.1 ч. 1 ст. 39 закона № 229-ФЗ).

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответы! Но все таки какая ответственность будет, если в первый раз их не впустить в квартиру? Штраф?

Не настраивайте приставов негативно. Лучше Вашему мужу самостоятельно явиться. Приставы могут его просто доставить в отдел.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Валерия.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судебных приставах»Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

Действия судебного пристава-исполнителя незаконны будут в данном случае. Поскольку должник на сколько я понимаю по исполнительному производству не проживает в данном доме. 

Тем более такие действия становятся абсолютно бессмысленны, если учесть, что описать, арестовать в жилом помещении не имеющем ни какого отношения ни чего не возможно. 

Скандалить не надо. Просто объясните, что тут ни чего должнику не принадлежит.Предупредите, что если будут проводить осмотр, то вы напишите жалобу прокуратуру. 

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответы! Но все таки какая ответственность будет, если в первый раз их не впустить в квартиру? Штраф?

КоАП РФ Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

 
Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Семь лет не пускают в квартиру где являюсь долевым собственником и имею прописку, сменили замки
Семь лет не пускают в квартиру где являюсь долевым собственником и имею прописку,сменили замки. С какими документами и куда обращаться
, вопрос №3871199, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Какие действия можно предпринять по этому поводу?
Здравствуйте, Я Суранга Лиянаге. Я подал заявление на временное проживание в России. Но его отменили и выдали письмо, приведенное ниже. Какие действия можно предпринять по этому поводу?
, вопрос №3871143, Suranga Liyanage, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могут ли нас расписать, ведь сейчас вышел закон, что можно не ставить штампы в паспорте
Здравствуйте! Дело в том, что мы с моим мужчиной хотели бы узаконить наши отношения. Но вот в чëм дело, у него нет свободного места на страницах семейного положения. Могут ли нас расписать, ведь сейчас вышел закон, что можно не ставить штампы в паспорте.
, вопрос №3870833, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Озвучивают, что ставка штатная, не декретная, основное место работы
Добрый день! Работодатель предлагает заключить срочный трудовой договор с продлением срока каждый последующей год дополнительным соглашением. Должность не предполагает временной характер работы. Озвучивают, что ставка штатная, не декретная, основное место работы. Каковы риски?
, вопрос №3870738, Елена, г. Москва
Уголовное право
Где ее можно получить, либо какие документы можно предоставить
Сын 21.06.2018г. был осуждён по ч.1 ст.157 к 3 месяцам исправительных работ. При устройстве на работу требуют справку о снятии судимости. Хотя в ч.3 ст.86 УК РФ сказано,что ПОГАШАЕТСЯ автоматически через год. В полученной справке о наличии или отсутствии судимости эта информация указана. Не берут на работу пока не предоставит такую справку. Где ее можно получить, либо какие документы можно предоставить.
, вопрос №3870548, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017