Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Перевод участка земли ЛПХ под строительство автосервиса

Здравствуйте,

Беру землю в аренду под ЛПХ, после оформления всех документов могу ли построить Автосервис без переоформления документов?

Либо трудно ли потом переоформить земли из ЛПХ под СТО?

с Уважением, Алексей

07 Декабря 2017, 13:36, вопрос №1837845 Алексей, г. Углич

Уточнение клиента

а если земля под ИЖС?

07 Декабря 2017, 14:05
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 497 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Суворова Виктория
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Беру землю в аренду под ЛПХ, после оформления всех документов могу ли построить Автосервис без переоформления документов?

    Алексей

    нет не сможете. Надо перевести землю.

    Либо трудно ли потом переоформить земли из ЛПХ под СТО?

    Алексей

    зависит от различных факторов. поскольку решить этот вопрос удаленно рекомендую Вам обратиться за помощью к юристу из своего региона. 

    С уважением, Суворова Виктория.

    07 Декабря 2017, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Полянский Максим
    Юрист, г. Ейск
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ«О личном подсобном хозяйстве»

    Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
    3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

    Необходимо переоформить целевое назначение участка до заключения договора аренды, в противном случае, Вы нарушите закон, возведя автосервис

    07 Декабря 2017, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Салмин Юрий Николаевич
    Салмин Юрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    • 1982ответа
    • 892отзыва

    Добрый день!
    Вы можете построить автосервис на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства.
    Но Вы сами прекрасно понимаете, что это будет незаконным, так как личное подсобное хозяйство и автосервис — это разные виды деятельности. 
    Изменение категории разрешенного использования земельного участка — достаточно сложный процесс. Многое зависит от конкретных характеристик земельного участка, его расположения. Рекомендую Вам перед заключением договора аренды уточнить наличие такой возможности в районной администрации.

    Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»


    Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства


    1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.


    Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства


    1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
    2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
    3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.


    07 Декабря 2017, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть