Имеет ли право отец увезти ребенка от матери в другой город на отдых?

Здравствуйте ! Жили в гражданском браке , разошлись , ребёнку 4 года , имеет ли право отец увезти ребёнка в другой город на отдых?

, Карина, г. Челябинск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

При наличии согласия на это матери ребенка, порядок общения с установлением конкретного режима общения, встреч  может быть установлен судом. ст. 66 ск рф.

С П Р А В К А
по обобщению практики разрешения судами Красноярского края споров, связанных с воспитанием детей
В процессе изучения кассационной практики, анализа гражданских дел судами Красноярского края в 2008-2009 годах, по заданию Верховного Суда РФ

При определении места жительства ребенка с одним из родителей, по требованию другого родителя, проживающего отдельного от ребенка, решением суда ему может быть установлен порядок общения с ребенком, если родители сами не могут достигнуть такого соглашения.
При определении порядка общения с ребенком и участия в его воспитании родителя, проживающего отдельно, суд принимает во внимание возраст ребенка и состояние его здоровья, нуждаемость ребенка в постоянном присмотре, привязанность ребенка к каждому из родителей, личные качества родителей и материально-бытовые условия их проживания, состав их семьи и другие обстоятельства. Установленный судом порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, должен исключать возможность какой-либо угрозы физическому или психическому здоровью ребенка. При этом следует исходить исключительно из интересов ребенка, а не создания благоприятных условий для родителей.
Установленный ранее соглашением сторон или решением суда порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, не препятствует последующему обращению одного из родителей с иском об изменении указанного порядка общения в случае, если изменились материально-бытовые условия одного из родителей, режим его трудовой деятельности, либо произошли какие-либо изменения в жизни самого ребенка (изменение возраста, состояния здоровья и пр.).
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Карина, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Карина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!