Как отменить заявку в банк на ипотеку через агентство, если квартиру не могут найти?

Здравствуйте!Мы обратились в агенство они отправили заявку на ипотеку,нам одобрили но квартиру они нам не могут найти и вообще не особо шевелятся,мы можем отказаться от их услуг?Ведь с нас взяли расписку в 30000 рублей а договора нет!!!

, Надежда, г. Курган
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все зависит от условий договора с агентством. Если договора нет, то деньги можете потребовать обратно.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Надежда.

Вы можете требовать возврата денежных средств.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда. Скорее всеего, у вас договор с агентством на поиск и подбор жилья, а не на оформление заявки на ипотеку. У Вас имеется право на расторжение договора оказания услуг с агенством в одностороннем порядке при уплате агенству фактически произведенных им расходов, которых я полагаю, оно подтвердить не сможет. Следует ознакомиться с договором оказания услуг и грамотно составить уведомление о расторжении договора и направить его агенству.

За получением подробной консультации или составлением уведомления обращайтесь в чат.