Возможно ли добиться перерасчета потребления воды за период просрочки поверки счетчиков?

Возможно ли добиться перерасчета потребления воды за период просрочки поверки счетчиков. Просрочка составила с февраля по октябрь 2017года, в этот период в квартире не проживали, т.к. делали капитальный ремонт, но оплату квартплаты и коммунальных услуг производили ежемесячно по факту. После поверки написали в УК заявление о пересчете и приложили копию подписанного Акта приемки проведения ремонта и переустройства от МЖИ. Поверка показала, что счетчики исправны и опломбированы. Каким образом государство заставляет платить по нормативам, если в таком количестве воду по факту не потребляли - это получается грабеж? Неужели в законе нет каких-либо комментариев для граждан оказавшихся в такой ситуации.

, Игорь, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.
Согласно п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, пропуск межпроверочного интервала проверки приборов учета (проверки счетчика) является основанием для признания соответствующего прибора учета вышедшим из строя.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

При этом в силу пп. «а» п. 59 вышеуказанных Правил если счетчик считается вышедшим из строя, то плата за коммунальную услугу (КУ) в первые 3 месяца рассчитывается исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, а если по истечению 3 месяцев (когда плата за КУ рассчитывалась из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса) проверка счетчика так и не была произведена, то плата за КУ должна рассчитываться в соответствии с п. 60 Правил исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента равного 1,5.
В Вашем задержка проведения межпроверочного интервала проверки счетчика составила 9 месяцев. Соответственно в первые 3 месяца (февраль, март, апрель) плата за КУ должна была рассчитываться исходя из Вашего среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, а последующие 6 месяцев исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента 1,5 до момента предоставления документов, подтверждающих проведение проверки счетчика и факт их исправности.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Соответственно, если в Вашем случае в первые 3 месяца плата за КУ не рассчитывалась исходя из среднемесячного объема потребления КУ, а сразу применялся норматив с повышающим коэффициентом, то такие начисления можно обжаловать и требовать перерасчета платы в первые 3 месяца просрочки межпроверочного интервала проверки счетчика применяя среднемесячный объем потребления КУ, который как правило ниже нормативов потребление и как правило почти не отличается от фактических потреблений КУ.
Можете обратиться ко мне через личных сообщения, и я на безвозмездной основе помогу Вам оспорить отказ в оформлении перерасчета на оплату ЖКУ.