8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат исполнительного листа от 2015 года в пользу взыскателя

Здравствуйте! Ситуация такая - суд признал, что я должна юр.лицу - по договору поручительства 800 тыс р. Юр.лицо передало исп лист приставам - делопроизводство идет с сентября 2015г - имущества у меня нет и офиц работы тоже - что сделать, чтоб приставы вернули исп лист взыскателю?

, Дарья, г. Челябинск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае приставы сами должны принять такое решение, вы никаких действий как должник предпринять не можете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

 
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Челябинск

А сроки есть какие то или это бесконечно?

Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Дополню коллегу.

Вы, естественно, на решение приставов вернуть лист не повлиять не можете.

Но даже если изыскателю лист вернут на основании п.4.ч.1 ст.46 Ф Об Исполнительном производстве (если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными), он сможет подать его заново с соблюдением сроков исковой давности (3 года). И по идее может делать это бесконечно, главное соблюдать срок. И вы попадете в ситуацию, в которой вечно пребывать под угрозой применения исполнительных действий и мер принудительно исполнения.

На мой взгляд — это злоупотребление правом со стороны взыскателя.

НО.

Есть механизм защиты должников в таких случаях злоупотребления взыскателем своих прав, который изложен в Постановлении Конституционного суда РФ от 14.05.2012 №11-П, от 10.03.2016 №7-П.

И если это произойдет — то можно подать жалобу и высока вероятность ее удовлетворения. По крайней мере есть такая практика.

Надеюсь мой ответ был полезен.

Желаю удачи!

1
0
1
0
я вычитала, что взыскатель может снова его подать только через полгода!

да, вы правы.

0
0
0
0

Дарья, мне кажется вам нужно обратиться в чат к одному из юристов (на ваш выбор) и заказать персональную консультацию (письменную или устную посредством телефонного разговора). Сразу получите ответы и разъяснения по интересующим вопросам.

0
0
0
0
Александр Пономарёв
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Если пристав не оканчивает производство, то возможно, он что-то у Вас всё-же нашел? Например картсчет в банке?

Если же совсем ничего нет, то действительно, он обязан по собственной инициативе окончить производство на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ЗоИП, на которую выше сослался коллега.

Другой вопрос, что это — мало что даёт, поскольку предъявлять исполнительный лист можно многократно. Главное, чтобы  при этом взыскатель при каждом очередном предъявлении не пропустил 3-х летний срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию 

Насколько могу судить, Вам хотелось бы как-нибудь избавиться от этого долга. Возможно, стоило бы подумать насчет банкротства физического лица.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Челябинск

Дело в том, что если пристав вернет исп лист взыскателю - я вычитала, что взыскатель может снова его подать только через полгода! Так ли это? в эти пол года будет открыт вылет заграницу!

Добавлю. Пока печатал свой ответ, предыдущего ответа на экране ещё не было.

Поэтому произошло некоторое дублирование.

0
0
0
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Дело в том, что если пристав вернет исп лист взыскателю — я вычитала, что взыскатель может снова его подать только через полгода! Так ли это?

Да, это действительно так, согласно ст. 46 закона об исполнительном производстве.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа
в эти пол года будет открыт вылет заграницу!

Я так понимаю, это вопрос?

Во-первых, это право, а не обязанность пристава. Во-вторых, если производство будет окончено в связи с невозможностью взыскания, то запрет на выезд, даже если он есть, будет снят. 
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Это сейчас для меня вопрос - как открыть выезд заграницу! А есть ли какие то сроки, по истечении которых пристав закрывает производство?

А есть ли какие то сроки, по истечении которых пристав закрывает производство?

Конечно.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Трудовое право
Я в 2015 году усроилась на работу в феврале месяце две недели я гуляля, сейчас в 3024 я иду в отруск в апреле мне дают отпуска 14 дней из положеных 28
Я в 2015 году усроилась на работу в феврале месяце две недели я гуляля, сейчас в 3024 я иду в отруск в апреле мне дают отпуска 14 дней из положеных 28
, вопрос №4058647, Светлана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017