Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Освобождение имущества от ареста по ДКП в простой письменной форме

Дмитриева обратилась в суд с иском к Леонову и финансовому отделу

с требованием об освобождении имущества от ареста, утверждая, что

1/2 часть дома, на которую наложен арест, принадлежит на праве собственности ей.В подтверждение она сослалась на заключенный в простой письменной форме договор купли-продажи жилого дома и представила решение городской администрации, разрешившей продажу дома Леоновым Дмитриевой. Суд иск удовлетворил, основываясь на этих доказательствах. Верно ли решение суда?

07 Декабря 2017, 12:41, вопрос №1837735 Игорь, г. Хоринск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    ​ГК РСФСР в ред.от 26.01.1996 года не предусматривала регистрацию права собственности. Т.е. до принятия нового  Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»​ регистрация была добровольная. Договор купли продажи мог быть заверен нотариусом, либо иным должностным лицом, либо просто заверен в БТИ Поэтому если были предоставлены документы в суд до 1997 года, то решения суда правомерно.  

    07 Декабря 2017, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.