Освобождение имущества от ареста по ДКП в простой письменной форме

Дмитриева обратилась в суд с иском к Леонову и финансовому отделу

с требованием об освобождении имущества от ареста, утверждая, что

1/2 часть дома, на которую наложен арест, принадлежит на праве собственности ей.В подтверждение она сослалась на заключенный в простой письменной форме договор купли-продажи жилого дома и представила решение городской администрации, разрешившей продажу дома Леоновым Дмитриевой. Суд иск удовлетворил, основываясь на этих доказательствах. Верно ли решение суда?

, Игорь, с. Хоринск
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

ГК РСФСР в ред.от 26.01.1996 года не предусматривала регистрацию права собственности. Т.е. до принятия нового  Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрация была добровольная. Договор купли продажи мог быть заверен нотариусом, либо иным должностным лицом, либо просто заверен в БТИ Поэтому если были предоставлены документы в суд до 1997 года, то решения суда правомерно.