Сосед хочет сделать косметический ремонт в квартире за мой счет

Добрый день! В день когда должны были включить горячую воду, после летней профилактики, обнаружил дома лужу в ванной комнате и коридоре. Все убрал, пошел гулять с собакой. Через два дня консьерж сообщил мне, что сосед снизу пострадал и собирается подавать в суд. Договорился с ним встретиться у него дома увидеть ущерб: ремонт в квартире не делался очень давно, на потолке нет побелки во всей двухкомнатной квартире. Обои грязные. В некоторых местах уже сами отходят от стен. А вода была, как я понял, лишь вокруг лампочки в коридоре. При этом пуховик за 15 000 руб. купленный, что был подмочен на антресоли (со слов соседа снизу по телефону за день до встречи), уже успели выбросить. Договорились на экспертизу, проведение которой было в моих интересах. Вопреки договоренностям, на экспертизу меня не пригласили, а через день после экспертизы мне сосед мне вручил акт от эксперта, с ущербом в 17 000 руб. Конфликта избежать не удалось. Сосед подал в суд на собственника квартиры, которую я арендую. Каким образом возможно попасть на судебное заседание вместо собственника? (уж он то точно здесь не причем) Какие документы нужны для этого? На сколько возможно провести новую экспертизу? Подозреваю, что сосед хочет сделать косметический ремонт в квартире за мой счет. Спасибо

, Надежда, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы не указали в вопросе. Этот сосед с пуховиком вызывал представителя УК для составления акта о затоплении? Попасть в судебное заседание Вы можете путём вступления в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне ответчика, т.е. собственника квартиры. Для этого придите в суд в день заседания и перед началом скажите, что хотите вступить в дело в таком качестве. Либо в судебном заседании собственник-ответчик заявит ходатайство о привлечении Вас в качестве такового. Судебное заседание будет отложено. Вам вручат все материалы иска и готовьтесь к защите. Не надо за соседом ходить. Заявляйте ходатайство о назначении повторной экспертизы об оценке ущерба. Постарайтесь сфотографировать интерьер залитой комнаты, чтобы показать, какая она есть и что залито.