Как арендатору участвовать в суде вместо собственника квартиры по затоплению
Добрый день! В день когда должны были включить горячую воду, после летней профилактики, обнаружил дома лужу в ванной комнате и коридоре. Все убрал, пошел гулять с собакой. Через два дня консьерж сообщил мне, что сосед снизу пострадал и собирается подавать в суд. Договорился с ним встретиться у него дома увидеть ущерб: ремонт в квартире не делался очень давно, на потолке нет побелки во всей двухкомнатной квартире. Обои грязные. В некоторых местах уже сами отходят от стен. А вода была, как я понял, лишь вокруг лампочки в коридоре. При этом пуховик за 15 000 руб. купленный, что был подмочен на антресоли (со слов соседа снизу по телефону за день до встречи), уже успели выбросить. Договорились на экспертизу, проведение которой было в моих интересах. Вопреки договоренностям, на экспертизу меня не пригласили, а через день после экспертизы мне сосед мне вручил акт от эксперта, с ущербом в 17 000 руб. Конфликта избежать не удалось. Сосед подал в суд на собственника квартиры, которую я арендую. Каким образом возможно попасть на судебное заседание вместо собственника? (уж он то точно здесь не причем) Какие документы нужны для этого? На сколько возможно провести новую экспертизу? Подозреваю, что сосед хочет сделать косметический ремонт в квартире за мой счет. Спасибо