Может ли семья студентов считаться малоимущей?

Мы с мужем студенты, оба не работаем, я учусь на бюджетной основе. Следовательно на нашу семью официальный доход только моя стипендия, а это 1800р на месяц, живем мелкими подработками. Считается ли наша семья малоимущей? И, если да то, как это оформить?

, Ксения, г. Псков
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Малоимущей семьей считается семья, чей средний общий доход, разделенный на каждого члена семьи, оказывается ниже минимального прожиточного уровня. Для установления этого факта следует обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения по адресу проживания. Государственная материальная поддержка оказывается семье, официально заключившей договор с органами соц. защиты.

Такая помощь предоставляется следующим категориям граждан:

    дети меньше 18 лет; в случае их дальнейшего стационарного обучения, продлевается до 23 лет;
    лица, занимающиеся уходом за маленькими детьми до трех лет;
    инвалиды с трудовым ограничением;
    пенсионеры в возрасте 65 лет.
Для признания семьи малоимущей и, как следствие, имеющей право на материальную помощь государства, нужно подать следующие документы:

    справку с перечислением всех членов семьи;
    документы об их фактических доходах;
    документы, позволяющие оценить степень родства всех входящих в семью людей;
    для безработных — копии трудовой книжки и справку о постановке на учет в центре занятости;
    для пенсионеров — данные о размере пенсии;
    для учащихся — справки с учебных учреждений.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Если Ваш общий доход по размеру соответствует требованиям о признании малоимущим в Вашем региона( в каждом регионе это разный размер) — Вы можете обратиться в районный орган социальной защиты, представить документы в совокупности с другими обстоятельствами это дает разнообразные льготы. Необходимо представить с собой — заявление о присвоении семье статуса малоимущей( форма есть в самом органе соц.защиты или на официальных сайтах министерства); паспорта взрослых членов семьи; свидетельства о рождении детей; свидетельство о браке; справка о доходах, составленная по форме; выписку из домовой книги; справка из Центра занятости населения и трудовая книжка (при необходимости); сберегательную книжку. Это общий универсальный перечень, для некоторых льгот есть особые требования. Подробнее Вам могут разъяснить в органе социальной защиты — первоначально обратитесь в Ваше местное Министерство труда и социальной защиты субъекта, оттуда поймете как и куда дальше.