8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как подтвердить мое отсутствие для перерасчета оплаты за ЖКУ?

Как подтвердить мое отсутствие для перерасчета оплаты за ЖКУ?

Добрый день!

Являюсь собственником комнаты, из которой пять лет назад выписался и больше никого не прописывал и не селил.

Электричество отключил, показания счетчика не менялись с той поры, но плату за газ, электричество, воду ( не ОДН) за услуги кабельного ТВ и антенну выставляют ежемесячно.

Для перерасчета предлагают предоставить документы о временном отсутствии???

Какие документы я должен предоставить? О том что я выписан ?

, Евгений, г. Москва
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Евгений здравствуйте! Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
94. Документы, указанные в пункте 93 настоящих Правил, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.
Потребитель вправе предоставить исполнителю одновременно оригинал и копию документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя. В этом случае в момент принятия документа от потребителя исполнитель обязан произвести сверку идентичности копии и оригинала предоставленного документа, сделать на копии документа отметку о соответствии подлинности копии документа оригиналу и вернуть оригинал такого документа потребителю.

Чтобы не перегружать ответ рекомендую полностью ознакомиться с указанной выше главой ( в интернете Постановление в свободном доступе)

0
1
0
1

Евгений, из за того что вы просто там не проживаете тарифы менять не будут.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

 Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

 
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В вышеуказанном Постановлении основания для пересмотра начислений определены, это временное отсутствие, ненадлежащее качество предоставляемых услуг со стороны исполнителя, выявленные нарушения со стороны потребителя. Каким образом используется вами квартира — это ваше дело.  Так же этим постановлением указана обязанность собственника ежемесячно подавать сведения по ИПУ (счетчикам), в случае если вы их не передаете начисления будут исходя из тарифов. Чтобы получить перерасчет вы должны представлять в УК информацию о вашем отсутствии каждые 6 месяцев.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

То есть понятия о перерасчете в связи с постоянным отсутствием не предусмотрено.

0
1
0
1
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вам стоит обратиться в УК с заявлением о перерасчете коммунальных услуг в том случае если у Вас отсутствую приборы учета.

Согласно п.93 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.


0
1
0
1

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

0
1
0
1

Ну то что Вы не зарегистрированы в комнате, это еще не означает что Вы там не проживает, возможно Вы приезжаете для проверки своего имущества и пользуетесь водой. Если нет счетчиков, то буду считать по нормативу.  У Вас может быть в собственности несколько квартир.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений 
не является основанием невнесения платы за жилое помещение и 
коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за 
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов 
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период 
временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вызывайте  УК  для составления акта об невозможности установки прибора учета.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

Для перерасчета предлагают предоставить документы о временном отсутствии??? Какие документы я должен предоставить? О том что я выписан ?

Евгений

Вам необходимо предоставить документы, что Вы НЕ ПРОЖИВАЕТЕ в данной квартире, то есть там отсутствуете.

Доказательства в Вашем случае:

1. Домовая книга (копия страницы, где Вы выписаны из квартиры).

2. Копия страницы паспорта с отметкой о том, что Вы прописаны и проживаете по другому адресу (сняты с регистрационного учета по старому адресу и зарегистрированы по новому).

3. Если Вы проживаете в квартире, то еще рекомендую взять справку из своей УК (по новому адресу), что Вы прописаны и проживаете там с такого-то времени.

4. Относительно того что коммунальные услуги Вам вообще не могут быть оказаны (так как нет электричества в квартире), — также указывайте это в возражениях. Если есть АКТ поверки счетчика (о том, что показания не изменяются) то приложите его. Если такого акта нет, то просто укажите это в своем заявлении.

5. Относительно антенны и кабельного телевидения рекомендую вообще расторгнуть с ними договоры, чтобы  в дальнейшем не было проблем. А новый собственник (кому Вы продадите квартиру уже сам заключит с ними договоры.

Этих документов будет достаточно чтобы сделать Вам перерасчет.

Это в дополнение к законодательному обоснованию моих коллег. 

С уважением, Суворова Виктория.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Добрый день, подскажите пожалуйста, бронировали тур в компании, нам подтвердили наличие билетов на рейс и отправили на оплату
добрый день, подскажите пожалуйста, бронировали тур в компании, нам подтвердили наличие билетов на рейс и отправили на оплату. Тур оплатили, но выяснилось, что билетов уже нет, хотя, по опыту бронирования раньше помню, что сначала турфирма ставит бронь на места, а потом отправляет клиента на оплату, чтобы места за ним были в наличии уже точно. У нас вышло наоборот, когда мы на следующий день внесли оплату, нам было сказано "извините, мест на рейс уже нет". Других вариантов сейчас уже нет, деньги мы сможем вернуть не раньше понедельника, и уже улететь никуда не можем, так как время потеряно. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и можно ли как-то в рамках закона наказать оператора/фирму?
, вопрос №3890286, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какой правильный порядок моих действий?
Ситуация следующая. У нас частный водопровод. (11 собственников) протяженность примерно километр. в 2021 году сменилась организация которая подает нам воду в этот водопровод. Нас никто не уведомил, что организация сменилась. Сейчас они выставляют задолженность за это время. В размере 15000 руб. (мне лично, с другими абонентами у них споров нет) Я попросил у них документы на основании чего они считают именно с 2021. Но как точно они должны называться я не знаю. В колодце у меня был установлен счетчик, который был введен в эксплуатацию по договору водоснабжения с предыдущей организацией. Этот счетчик работники этой организации украли. Приехала женщина представилась инспектором, удостоверения показать отказалась и демонтировала счетчик а так же отключила дом от водоснабжения. Я считаю ее действия не законными и написал два заявления в полицию, за самоуправство и кражу счетчика. При обращении в эту организацию за копией договора они отвечают отказом. Да и по сути у нас нет договора с ними. Только лицевой счет. Заключать договор отказываются. Акта разграничения балансовой принадлежности у нас с ними тоже нет. И я хочу понять. Законны ли их требования по задолженности. Должны ли они со мной заключить договор. Если да то в какой момент, после оплаты или до оплаты если оплата вообще законна. Какой правильный порядок моих действий?
, вопрос №3889240, Владислав, г. Абакан
Все
Могут быть по закону они это делать?
Здравствуйте! Меня зовут Роман, мне 19 лет, я призывник на срочную службу в армию! Мне была назначена категория Б-4! Мне офтальмолог в военкомате назначил обследование у другого офтальмолога! Сегодня принес справку в военкомат где подтверждена моя .близорукость минус 8! И мне офтальмолог присвоил категорию В, а по остальным врачам я категории Б! Cкажите если 1 из 7 врачей в военкомате поставил мне категорию В, то могут ли меня по закону отправить в армию, если 1 врач из 7 мне поставил категорию В?
, вопрос №3888401, Роман, г. Ярославль
Трудовое право
Как подтвердить свое место работы, если организация ликвидирована
Добрый день. В 2013 году я работала у ИП в филиале своего города Сургута. Сама организация зарегистрирована в г. Москва и там же находился головной офис. В том же 2013 году филиал в г Сургуте закрыли, я ушла в декрет до 2015 года. Сейчас я устраиваюсь на работу и возникли трудности с северными надбавками, так как в трудовой книжке отсутствует печать о том, что я работала именно в районе Крайнего Севера. Стоит печать города Москвы. Из-за этого надбавка составляет лишь 10 % , вместо 50%. Дело в том, что ИП ликвидировано в августе 2023 и никаких справок о том, что я работала именно в филиале г. Сургута мне дать не могут, так как все данные переданы в архив. В какой архив никто так и не знает. В Социальном Фонде мне тоже ничем помочь не смогли, такие справки они не делают. Куда обратиться за данной справкой я не знаю. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Как подтвердить свое место работы, если организация ликвидирована.
, вопрос №3888195, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Может ли она продать дом за время моего отсутствия?
Здравствуйте. Оформил на жену ген доверенность сам ухожу на фронт. У нас 2 к несовершеннолетних детей У нас дом где доли на каждого члена семьи. Может ли она продать дом за время моего отсутствия?
, вопрос №3887265, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017