Предусмотрено ли получение пенсии в банке по доверенности?

Родственник лежит в больнице. Для получения пенсии со счета в Сбербанке взяла доверенность в стационаре, за подписью главного врача. В банке отказали, сославшись на то, что нужна нотариальная доверенность. На сколько это правомерно?

, Юлия,
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Согласно статье 185. 1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Действия представителей Сбербанка незаконны, но если есть необходимость вы можете вызвать нотариуса в больницу.

Александр Работко
Юрист

Юлия, отказ банка неправомерен. Доверенность от имени лица, которое лечится на стационаре, удостоверенная главным врачом — приравнивается к нотариальной (в соответствии с частью 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса. Предложите юристу банка вместе эту статью прочитать!

Ксения Яковенко
Юрист, г. Калининград

В соответствии с ч. 3 ст. 185.1. ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, иадминистрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Соответственно отказ неправомерен. Вам необходимо подготовить претензию в банк.