В какой процедуре рассматривается иск об устранении кадастровой ошибки?

Как исправить кадастровую ошибку?

При межевании земельного участка выявлена кадастровая ошибка, совершенная ранее при определении границ соседнего участка, в результате которой эти участки неизбежно пересекаются. Кадастровый инженер разъяснил, что такую ошибку можно устранить только по решению суда.

Лицо обратилось в районный суд в общеисковом порядке требуя ошибку устранить. Судья исковые материалы возвратил без рассмотрения и указал, что надлежит подать административное исковое заявление. После исполнения требований судьи, дело вновь оставлено без рассмотрения по причине переименования ответчика - Кадастровой палаты в Управление картографии, с предложением переоформить исковое заявление. Переоформлено, но дело в третий раз оставлено без рассмотрения с указанием, что дело подлежит рассмотрению в общеисковом порядке, а в качестве ответчика надлежит привлечь не Управление картографии, а правообладателя соседнего земельного участка. Вопрос - в какой судебной процедуре надлежит рассмотреть требование об исправлении кадастровой ошибки и кто является надлежащим ответчиком по делу - госорган или правообладатель участка?

, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Исправление кадастровой ошибки с 2017 года делают на основании заявления. Оно имеет установленную форму образца под номером 125. С заявлением необходимо предоставить пакет документов по спорному объекту.

Порядок исправления кадастровой ошибки зависит от типа погрешности, ее признания реестровым органом или собственником объекта – земли или недвижимости. При обнаружении реестровым органом своей погрешности, они могут ее исправить сами в паспорте участка и свидетельстве и сообщить об изменении собственнику, предоставив письменные объяснения и подтверждения.
При обнаружении ошибки в реестровых документах владельцем, для ее исправления необходимо оформить заявление и предоставить необходимые подтверждающие документы в реестровый орган. Если несоответствия обнаружены владельцем смежного объекта, ему необходимо подать заявление в реестровый орган с подтверждающими документами. Реестровому органу, для внесения изменений, необходимо подтверждение собственника спорного участка или недвижимости. Часто такие дела решает суд.
Заявление на исправление технической ошибки в кадастровом паспорте типовое #125. Оформленный запрос не в законном шаблоне к рассмотрению не принимается.
Исковое обращение имеет такую структуру:
·         шапку документа – указывают истца, ответчика и третью сторону. Ответчиком выступает
·         государственный орган;
·         указывают сумму уплаченной государственной пошлины;
·         название документа – указывают суть иска «Об изменении кадастровой стоимости»;
·         основная часть – это обращение к суду. Его оформляют от первого лица (истца), в повествовательной форме. Указывают ФИО истца, название спорного объекта, на каком основании и с какой даты он принадлежит истцу, адрес размещения и подтверждающий документ (дарственная, договор купли-продажи, завещание);
·         в объяснительной части обращения, описывают каким органом, когда была проведена оценка недвижимости или участка земли, ФИО инженера;
·         в заключительной части, указывают выявление недочета, дата, его описание, признан он или нет специалистом, проводившим экспертизу.
Заявление, должно быть рассмотрено, данные проверены, в течение пяти дней с момента поступления в Росреестр.
С иском должны быть поданы такие бумаги:

квитанция об оплате пошлины;
копия паспорта заявителя;
доверенность, если интересы предоставляет поверенный;
подтверждающие право собственности документы;
расчеты, документы, подтверждающие погрешность;
отказ реестрового органа в признании оплошности.
Через судебные разбирательства, решается вопрос об исправлении недочетов: при несогласии с допущенной погрешностью специалиста, проводившего экспертизу; при отказе реестрового органа в рассмотрении иска; при отказе признать неточность владельцем объекта.
Для решения вопроса в судебном порядке необходимо выполнить такие этапы:
·         Обратиться для решения вопроса в реестровый орган и получить письменный отказ;
·         Подать иск в суд;
·         Собрать необходимые бумаги по объекту спора, подтверждения допущенной неточности;
·         Оплатить пошлину, квитанцию предоставить вместе с иском.
Самый лучшее развитие событий, когда собственный недочет признает специалист, проводивший экспертизу. Для этого, он должен провести повторную процедуру, расчеты, изучить документы. Свое решение он оформляет в Заключении. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего Доброго!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Как обычно три разных мнения. Судья один и тот же или разные? У меня было аналогичное дело. Зеркальное, как у лица, обратившегося в суд. Оно было рассмотрено в порядке главы 22 (Производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих) Кодекса административного судопроизводства по административному исковому заявлению. Вынесено решение, «сходившее» на апелляцию. Замечаний у апелляционной инстанции по судопроизводству не было. Ответчик - Управление картографии. К сожалению решение не сохранил.

Александр Борисович Михайлов
Клиент, г. Армавир

Спасибо за реагирование. Судья один и тот же.

Спасибо за отзыв. Ну почему же не ответил. Ответ в том, что в моей практике было рассмотрение именно в порядке административного искового заявление и есть ответ на Ваш вопрос. Удачи Вам во всех делах!