Можно ли отказаться от наследства в пользу дочери?

Здравствуйте! В августе умер отец, у меня долги в банке могу ли я отказаться от права наследования в пользу дочери?

, Елена, г. Саратов
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Насколько я понял, Ваша дочь — это внучка умершего...

Если так, то, поскольку внуки наследуют только по праву представления (и не являются очередными наследниками), то отказаться от наследства в ее пользу нельзя.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Т.е. если бы Вас не стало до смерти Вашего папы, то тогда Ваша дочь была призвана к наследованию в порядке представления.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех,которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Внучка к наследованию по праву представления не призвана, поэтому и отказаться в ее пользу нельзя.

Если я правильно понял ситуацию.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Можете согласно ст.1158 и 1159 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.