Как восстановить срок для вступления в наследство?

Папа умер в октябре 2014 г. я в наследство не вступала. спустя три года я у него в документах нашла книжку где указано что ему после смерти на след месяц была перечислена пенсия. т.е. эта сумма 14 тысяч до сих пор там не снята.

нотариус сказал идите восстанавливайте срок.

есть ли шансы на восстановление если прошло три года ?

, Екатерина, г. Иркутск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы в судебном порядке был восстановлен срок, нужно собрать документы, подтверждающие, что пропуск срока был уважительным, а также грамотно составить исковое заявление. В исковом заявлении необходимо отразить всех наследников, о которых известно, в качестве ответчиков и указать причину, по которой был пропущен срок. По территориальности суд может быть выбран исходя из последнего места жительства любого из тех, кто уже вступил в наследство (альтернативой может быть место открытия наследства).

Закон не содержит точного перечня оснований, по которым заявление о восстановлении пропущенного срока может подлежать удовлетворению. Самой частой причиной отсутствия вовремя заявленного желания о принятии причитающегося наследства в предусмотренные законом полгода является отсутствие возможности обладать информацией о смерти родственника, а иногда – о наличии имущества

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

есть ли шансы на восстановление если прошло три года ?

Екатерина, г. Иркутск

Шансы есть, конечно, но нужны уважительные причины пропуска срока.

Кроме того, возможно, есть основания вести речь о фактическом принятии наследства в установленный законом срок?

Этот вариант возможен, если Вы совершили действия в отношении любого имущества наследодателя, свидетельствующие об отношении к этому имуществу, как к своему собственному. Например, оплатили долги за квартиру, или просто оплачиваете коммунальные услуги за квартиру, в которой жил наследодатель.