Что делать, если собака крупной породы на самовыгуле в ошейнике?

Здравствуйте. У меня собака крупной породы на самовыгуле в ошейнике. Собака дружелюбна с людьми, взрослые и дети, и с животными (может только голубей погонять, когда не лень), даже кошек не гоняет. На самовыгуле около 2-х лет, претензий ни одной ни от кого никогда не слышали, ни я, ни муж, ни старшие дети. Появилось в интернете фото с вопросом кто потерял, я написала что не потеряшка, а на самовыгуле и стали поступать угрозы. Попытки вразумить оппонентов ни к чему не привели. Гулять с собакой нет возможности, т.к. маленький ребенок и с коляской это не совсем удобно, точнее совсем неудобно, а ребенка на время прогулки оставить не с кем.

, Елена, г. Нижний Новгород
Валентина Попович
Юрист, с. Коса

В общественных местах, общественном транспорте собаки должны находится в наморднике (за исключением собак до 35 см в холке) и на поводке. При этом собаки, относящиеся по породам и иным признакам к крупным, сторожевым и агрессивным, должны находится в общественных местах в наморднике, ошейнике и на поводке, обеспечивающих полную безопасность окружающих.
Перечень собак, которые по породам и иным признакам относятся к крупным, сторожевым и агрессивным, утверждается Правительством Мурманской области.

 Без намордника и поводка собаки могут находится только на разрешенных для свободного выгула территориях, учебно-дрессировочных площадках или специально оборудованных огороженных площадках, предназначенных для тестирования собак, требующих особых условий содержания.
Для собак, относящихся по породам и иным признакам к крупным, сторожевым и агрессивным, намордник обязателен и в момент свободного выгула.
 Территории, разрешенные для свободного выгула собак, определяются органами местного самоуправления муниципальных образований по согласованию с органами регионального государственного ветеринарного и федерального санитарно-эпидемиологического надзора.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте еще раз, только я проживаю в Нижнем Новгороде, причем тут Мурманская область? Эту информацию, про Мурманскую область, я тоже в интернете нашла). Меня интересует мой регион, т.к. самостоятельно инфомацию в интернете найти не смогла..

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Вот, что нашла я.

«3.8. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

3.9. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых администрацией районов и городов.

3.10. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечить тишину до 6.00 и после 23.00 часов. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. 3.11. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественном транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.» —

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Нижегородской области от 27 января 2004 г. N 28-р  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

За нарушение этих правил может наступить административная ответственность по законодательству РФ или Н. Новгорода.