Нужно ли платить налог, если есть доля в коммунальной квартире, которая в собственности менее 3 лет?

Я подарила своей дочери долю в коммунальной квартире менее 3х лет назад. Сейчас вся квартира продается и соседи разьезжаться по разным квартирам. Неужели прийдется платить почти миллион налога? Это ее первая собственность,которую она хочет улучшить. Обьяните,что ее ждет,только русским языком,а не документальным.

, Галина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В случае продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет( если право собственности возникло после 2016г. менее 5 лет) с суммы продажи, превышающей 1 000 000 уплачивается НДФЛ в размере 13%. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина! Уточните, за какую цену планируете продавать комнату, почему Вы решили что обязаны будете оплатить 1 000 000 в бюджет ?