Могут ли обязать несовершеннолетних детей открывать номинальные счета?

Опекуны несовершеннолетних детей , состояших на учете в отделе опеки и попечительства отказываются открывать номинальные счета,могут ли обязать их открывать номинальные счета?

Уточнение от клиента

В министерстве образования говорят приостанавливайте выплаты

, Заира Алиева, г. Буйнакск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

С 1 июля 2014 года вступили в силу изменения в Гражданском кодексе РФ, предусмотренные законом № 302-ФЗ. Касаются они порядка распоряжения пенсией, пособиями и другими выплатами, поступающими человеку, взятому под опеку (попечительство).

Закон предусматривает, что причитающиеся несовершеннолетнему или недееспособному лицу выплаты поступают не на его счет, а на номинальный счет, открытый в банке на имя опекуна (попечителя). Эти средства опекун в полном объеме расходует на нужды своего подопечного без получения согласия от органа опеки и попечительства.

Так что опекуны несовершеннолетних детей, состояших на учете в отделе опеки и попечительства должны открыть номинальные счета.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Заира.
В силу п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих – опекунов/попечителей) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Согласно ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий и иных выплат, причитающихся несовершеннолетнему подопечному подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном/попечителем и расходуются им без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Соответственно, открытие номинального счета отвечает в первую очередь интересам опекуна/попечителя несовершеннолетнего подопечного в силу того, что ему не придется каждый раз обращаться в органы опеки и попечительства для получения предварительного разрешения на снятия денежных средство со счета несовершеннолетнего, чтобы потратить их на его нужды.
Если опекун/попечитель не хочет снимать деньги со счета несовершеннолетнего (хочет, чтобы к тому времени, как подопечный достигнет возраста 18 лет на его счету была достаточная сумма средства, чтобы он мог начать самостоятельную жизнь) он может не обращаться для открытия номинального счета либо просто не снимать денежные средства с номинального счета. Но если в дальнейшем он будет неоднократно обращаться в органы опеки на получение разрешения для снятия денежных средств подопечного (не с номинального, а с обычного счета несовершеннолетнего) органы опеки могут требовать от опекуна/попечителя открытия номинального счета и дальнейшего снятия денежных средств без их предварительного согласия (в таком случае опекун/попечитель будет просто отчитывать о целевом расходовании средств на нужды подопечного).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии с пунктом 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 Гражданского кодекса РФ.
Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» глава 45 ГК РФ была дополнена ст. ми 860.1 — 860.6, содержащими регулирование номинального счета.
Положения о договоре номинального счета вступили в силу с 1 июля 2014 года. Регулирование в отношении открытия номинального счета нашло отражение в Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».
 Согласно внесенным изменениям   опекун должен  открыть на свое имя в банке номинальный счет для перечисления  причитающиеся подопечному денежных средств.

Согласно п.3  статьи 148.1. Семейного кодекса Российской Федерации  от 29.12.1995 N 223-ФЗ,  орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей. В случае если опекун или попечитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усыновители ребенка вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребенка и (или) своих прав и законных интересов. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.
         Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.