8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обязать несовершеннолетних детей открывать номинальные счета?

Опекуны несовершеннолетних детей , состояших на учете в отделе опеки и попечительства отказываются открывать номинальные счета,могут ли обязать их открывать номинальные счета?

Уточнение от клиента

В министерстве образования говорят приостанавливайте выплаты

, Заира Алиева, г. Буйнакск
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

С 1 июля 2014 года вступили в силу изменения в Гражданском кодексе РФ, предусмотренные законом № 302-ФЗ. Касаются они порядка распоряжения пенсией, пособиями и другими выплатами, поступающими человеку, взятому под опеку (попечительство).

Закон предусматривает, что причитающиеся несовершеннолетнему или недееспособному лицу выплаты поступают не на его счет, а на номинальный счет, открытый в банке на имя опекуна (попечителя). Эти средства опекун в полном объеме расходует на нужды своего подопечного без получения согласия от органа опеки и попечительства.

Так что опекуны несовершеннолетних детей, состояших на учете в отделе опеки и попечительства должны открыть номинальные счета.

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Заира.
В силу п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих – опекунов/попечителей) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Согласно ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий и иных выплат, причитающихся несовершеннолетнему подопечному подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном/попечителем и расходуются им без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Соответственно, открытие номинального счета отвечает в первую очередь интересам опекуна/попечителя несовершеннолетнего подопечного в силу того, что ему не придется каждый раз обращаться в органы опеки и попечительства для получения предварительного разрешения на снятия денежных средство со счета несовершеннолетнего, чтобы потратить их на его нужды.
Если опекун/попечитель не хочет снимать деньги со счета несовершеннолетнего (хочет, чтобы к тому времени, как подопечный достигнет возраста 18 лет на его счету была достаточная сумма средства, чтобы он мог начать самостоятельную жизнь) он может не обращаться для открытия номинального счета либо просто не снимать денежные средства с номинального счета. Но если в дальнейшем он будет неоднократно обращаться в органы опеки на получение разрешения для снятия денежных средств подопечного (не с номинального, а с обычного счета несовершеннолетнего) органы опеки могут требовать от опекуна/попечителя открытия номинального счета и дальнейшего снятия денежных средств без их предварительного согласия (в таком случае опекун/попечитель будет просто отчитывать о целевом расходовании средств на нужды подопечного).

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии с пунктом 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 Гражданского кодекса РФ.
Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» глава 45 ГК РФ была дополнена ст. ми 860.1 — 860.6, содержащими регулирование номинального счета.
Положения о договоре номинального счета вступили в силу с 1 июля 2014 года. Регулирование в отношении открытия номинального счета нашло отражение в Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».
 Согласно внесенным изменениям   опекун должен  открыть на свое имя в банке номинальный счет для перечисления  причитающиеся подопечному денежных средств.

Согласно п.3  статьи 148.1. Семейного кодекса Российской Федерации  от 29.12.1995 N 223-ФЗ,  орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей. В случае если опекун или попечитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усыновители ребенка вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребенка и (или) своих прав и законных интересов. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.
         Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 07.12.2017