8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить имущественный вычет безработному, при продаже жилья стоимостью менее миллиона?

Здравствуйте, год назад я приобрела квартиру - студию за 820 тыс рублей, в этом году хочу ее продать за 930 тысяч рублей. Нужно ли мне будет платить 13%-ый налог на продажу квартиры, если стоимость жилья менее миллиона, или , согласно правилу фиксированного имущественного вычета в 1 млн рублей, я могу его не платить? еще момент - на меня оформлен патронаж за престарелым лицом и согласно правилам ухода я не имею права официально работать, соответственно, отчислений в налоговую нет, будут ли правила имущественного вычета распространяться на меня в этом случае?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

год назад я приобрела квартиру — студию за 820 тыс рублей, в этом году хочу ее продать за 930 тысяч рублей. Нужно ли мне будет платить 13%-ый налог на продажу квартиры, если стоимость жилья менее миллиона, или, согласно правилу фиксированного имущественного вычета в 1 млн рублей, я могу его не платить?

Карина

поскольку право собственности возникло после 01.01.2016г., то Вам необходимо учесть положения п.5 ст.217.1 НК при назначении цены продаже, т.е. она должна быть не менее 70% от кадастровой стоимости.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

если все нормально в плане цены продажи, то налог платить не будете, но о вычете надо заявить подав декларацию.

еще момент — на меня оформлен патронаж за престарелым лицом и согласно правилам ухода я не имею права официально работать, соответственно, отчислений в налоговую нет, будут ли правила имущественного вычета распространяться на меня в этом случае?

Карина

будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Гражданское право
По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб
Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?
, вопрос №4092369, Римма Васильеана, Луганск
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017