Как получить имущественный вычет безработному, при продаже жилья стоимостью менее миллиона?

Здравствуйте, год назад я приобрела квартиру - студию за 820 тыс рублей, в этом году хочу ее продать за 930 тысяч рублей. Нужно ли мне будет платить 13%-ый налог на продажу квартиры, если стоимость жилья менее миллиона, или , согласно правилу фиксированного имущественного вычета в 1 млн рублей, я могу его не платить? еще момент - на меня оформлен патронаж за престарелым лицом и согласно правилам ухода я не имею права официально работать, соответственно, отчислений в налоговую нет, будут ли правила имущественного вычета распространяться на меня в этом случае?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

год назад я приобрела квартиру — студию за 820 тыс рублей, в этом году хочу ее продать за 930 тысяч рублей. Нужно ли мне будет платить 13%-ый налог на продажу квартиры, если стоимость жилья менее миллиона, или, согласно правилу фиксированного имущественного вычета в 1 млн рублей, я могу его не платить?

Карина

поскольку право собственности возникло после 01.01.2016г., то Вам необходимо учесть положения п.5 ст.217.1 НК при назначении цены продаже, т.е. она должна быть не менее 70% от кадастровой стоимости.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

если все нормально в плане цены продажи, то налог платить не будете, но о вычете надо заявить подав декларацию.

еще момент — на меня оформлен патронаж за престарелым лицом и согласно правилам ухода я не имею права официально работать, соответственно, отчислений в налоговую нет, будут ли правила имущественного вычета распространяться на меня в этом случае?

Карина

будет.