8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снести капитальный гараж на территории МКД?

Здравствуйте, сначала немного поясню: купил недавно квартиру в старом жилом фонде. Бывший частный дом переоформленный в 2 квартиры.

На земельном участке имеется капитальный гараж построенный бывшим владельцем и проданный им же в 2006г но без земельного участка. После переоформления Ч.д. в МКД (через суд) весь участок земли автоматически переходит в собственность жильцов в соответствии с Ж.К.

И собственно вопрос: что с гаражом ? Он так и принадлежит владельцу но земля то под ним наша?

Он стоит на канализации от соседнего дома, это охранная зона и постройка капитальных зданий ближе чем 3,5м от этого канала запрещена. Соседи спрашивают (пока устно) когда мы разберемся с гаражом и снесем его, ведь случись проблемма с канализацией и ремонтники просто не смогут подобраться к проблемному участку. Как быть? Как убедить владельца не прибегая к суду убрать гараж с нашего участка ? Ведь как я понимаю это 300% самозастрой подлежащий сносу. А по суду владельцу гаража нужно будет кроме сноса постройки еще и судебные издержки оплатить.

А если судиться какие бумаги надо предоставить в суд ? Чем руководствоваться при этом, какими законами и статьями ?

Показать полностью
, Александр Александрович Гайворонский, г. Новочеркасск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр Александрович!

Вы спрашиваете:

Как снести капитальный гараж на территории МКД?

В Вашем вопросе много информации, но нет той, которая как раз и нужна.

На земельном участке имеется капитальный гараж построенный бывшим владельцем и проданный им же в 2006г.  — пишете Вы.

Бывшим владельцем чего — квартиры или гаража? Проданный кому — ныне проживающему в МКД или другому лицу? Оформлена ли купля-продажа надлежащим образом — есть (или нет) кадастровый паспорт, регистрация в Росреестре?

При отсутствии этой информации нам приходится гадать — «если», «если» ...

Так вот,если гараж оформлен в собственность покупателя надлежащим образом, требовать его сноса не получится. Если покупатель гаража проживает вместе с Вами в МКД и все документы на гараж у него в порядке, он вправе оспорить принадлежность земельного участка под его гаражом. Это вытекает из смысла и содержания п/п 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ, который устанавливает единство судьбы земельных участков и расположенных на них капитальных строений.Если гараж никак в собственность не оформлен, то требуйте его сноса.Если откажется, обратитесь в суд с тем же требованием.

1
0
1
0
Александр Александрович Гайворонский
Александр Александрович Гайворонский
Клиент, г. Новочеркасск

Гараж продан бывшим владельцем квартиры, как я и писал. На тот момент это было Частное домовладение, но земля была в бессрочной аренде.

Новый владелец гаража НЕ является жильцом нашего дома.

Сделка оформлена как положено. Есть договор купли продажи гаража.

У меня:

Есть топографическая сьемка, ) межевой план. Кадастровый паспорт учаска.

Гараж стоит на нашем участке.

После переоформления Частного домовладения в МКД, в документах фигурирует фамилия владельца гаража, но никакой доли в МКД у него нет.

Кстати сам владелец гаража, как мне сегодня стало известно, умер уже давно. В наследство никто не вступал но гаражом пользуются даже крышу этим летом перекрыли. У меня документы свежие, мая месяца.

И самое главное этот гараж нарушает правила градостроения, так как установлен над канализационным каналом.

Тоесть этот гараж самозастрой.

Уточнение клиента


Гараж продан бывшим владельцем квартиры, как я и писал

Вы не писали слово «квартиры». Иначе бы я не спрашивал Вас: «Бывшим владельцем чего — квартиры или гаража?» Прочтите сами свой вопрос.

Сделка оформлена как положено. Есть договор купли продажи гаража.

Договора купли-продажи недвижимого имущества недостаточно для того, чтобы покупателя считать собственником этого имущества. Право собственности подлежит государственной регистрации, поскольку это недвижимое имущество (ст. 131 ГК РФ).

сам владелец гаража, как мне сегодня стало известно, умер уже давно. В наследство никто не вступал но гаражом пользуются даже крышу этим летом перекрыли. У меня документы свежие, мая месяца.


И самое главное этот гараж нарушает правила градостроения, так как установлен над канализационным каналом.


Тоесть этот гараж самозастрой.

Владелец имущества еще не собственник. Можно владеть имуществом, но не быть собственником (например, арендатор). Если умерший был не просто владельцем, а собственником гаража, то со сносом гаража  будут проблемы. Далее, самовольное строение не может быть официально продано. Похоже, что покупатель уплатил деньги и стал владеть, но собственником не является. В таком случае лицо или лица, на земельном участке которых находится гараж, могут потребовать в судебном порядке снести его. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Здравствуйте. Еще в советское время были построены каменные капитальные гаражи (с ямами). Тогда и потом был ГСК и был договор на аренду. Затем председатель ГСК бросил это дело и новый договор не заключал. Сейчас организован новый ГСК. документов на землю и гаражи нет. Постройки находятся в полосе отвода от путей железной дороги, то есть на земле РЖД. Может ли управление ЖД снести эти гаражи без решения суда или прокуратуры? И есть ли возможность их отстоять?
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017