Какой код ОКВЭД выбрать для оптовой торговли специями?

Какой код ОКВЭД выбрать для оптовой торговли специями? Проблема в том,что есть различие между пряностями и специями, так вот, как бы разобраться.Мы торгуем: черный перец, хмели сунели, чили, паприка и т.п. специи. Делема : 46.38 или 46.37

И какой код для розничной торговли тем же?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

С точки зрения кулинарии

черный перец, хмели сунели, чили, паприка

Юлия

это как раз пряности, имеют естественное, натуральное растительное происхождение. А специи, это — соль, сахар, уксус, желатин, сода и т.п. вещества, чаще всего искусственного происхождения  либо специально обработанные.

Если смотреть в ОКВЭДЕ, то там есть например,

10.84
Производство приправ и пряностей
Эта группировка включает:
— производство специй, соусов и приправ, таких как майонез, соусы майонезные, соусы на основе растительных масел, кремы на растительных маслах, горчичный порошок и мука крупного помола, готовой горчицы и т.д.;
— производство уксуса
Эта группировка также включает:
— переработку соли в пищевую соль, например йодированную соль

Так что можно считать, что законодатель включает специи в группу пряности и приправы.

Так что, на мой взгляд подойдет

46.37
Торговля оптовая кофе, чаем, какао и пряностями

И какой код для розничной торговли тем же?

Юлия

зависит от того, где будете торговать — специализированный или неспециализированный магазин. Смотрите подразделы кодов по 47.1 и 47.2

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!