8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру и не платить налог?

Здравствуйте.Вопрос на тему, как продать квартиру и не платить налог.Квартира была получена в наследство после смерти матери в феврале 2017 года.

Наследников двое. (две равные доли) Квартира двухкомнатная «хрущёвка», кадастровая стоимость 2 млн. 5 тыс. руб. Квартиру продаём за 1 млн. 450 тыс. руб., т.е. каждый продаёт свою долю за 725 тыс. руб. Как не платить налог? Как вариант - могу ли я купить на полученные деньги от продажи данной квартиры, у своего сына, долю в моей трёхкомнатной квартире, в которой я в данный момент проживаю, и в которой он не проживает и не прописан и тем самым избежать уплаты налога.Может есть другие варианты?Спасибо.

Показать полностью
, Иван, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте!

чтобы получить налоговый имущественный вычет в полном размере (не более 1 000 000 рублей) Вам надо продавать квартиру не как единый объект, а продавать долю по отдельному договору.

 

Письмо МинФина России №03-04-05/30955 от 30 мая 2016 года
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщику принадлежала 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году 1/2 доли в праве собственности на квартиру была продана как самостоятельный объект купли-продажи.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если налогоплательщик продал 1/2 доли в праве собственности на квартиру в качестве самостоятельного объекта права, то в этом случае налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Саакян Р.А.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Челябинск

Извиняюсь, но не совсем понял. Если я продам свою долю по отдельному договору, то мне не надо будет платить налог?

Спасибо.

Извиняюсь, но не совсем понял. Если я продам свою долю по отдельному договору, то мне не надо будет платить налог?

Иван

да, поскольку вычет более дохода, но декларацию подать все равно придется

1
0
1
0
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Жилье не единственное, когда наступает возможность продать квартиру и не платить НДФЛ?
Договор участия в долевом строительстве от 18 июн. 2018. Регистрация права собственности после сдачи квартиры 22 авг. 2019. Жилье не единственное, когда наступает возможность продать квартиру и не платить НДФЛ? Собственник - пенсионер, получал вычет с покупки квартиры за несколько лет.
, вопрос №3106516, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Через сколько лет с момента вступления в наследство можно продать квартиру, чтобы не платить налог?
Здравствуйте. Квартира в собственности, наследство по закону от близкого родственника. Собственники : я и дочь ( пока несовершеннолетняя). Хотим ее продать в ближайшем будущем. Через сколько лет с момента вступления в наследство можно продать квартиру, чтобы не платить налог?
, вопрос №3233577, Виктория, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я продать квартиру (что бы купить дешевле) не превышая стоимость и не платить налог?
Добрый день.В январе купила дочке квартиру.Стоимость превышала мои возможности. Но был мат.капитал у дочери. В ипотеке банки ей отказали т.к.были просрочки платежей по кредитной карте.Пришлось брать ипотеку на себя.Через месяц взяла кредит и закрыла ипотеку.Сейчас зарплата стала меньше и поговаривают о сокращение. И я понимаю, что не потяну кредит.Могу ли я продать квартиру (что бы купить дешевле) не превышая стоимость и не платить налог?Благодарю
, вопрос №3246180, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Что я должен сделать, чтобы подарить или продать эту квартиру своему брату и не платить налог 13%?
Здравствуйте! Я владею купленной квартирой 2 года. Что я должен сделать, чтобы подарить или продать эту квартиру своему брату и не платить налог 13%?
, вопрос №3284353, Александр, г. Всеволожск
Налоговое право
продать жилье и не платить налог на доход), должна ли я в подаренное жилье (с момента дарения и до момента продажи прописывать детей)?
Добрый день! Прошу помочь разобраться с данной ситуацией. По дарственной получила жилье, которое в течении полугода готова продать, в течении кратчайшего срока хочу купить другое жилье, в другом городе с использованием материнского капитала. (У меня двое несовершеннолетних детей, в собственности ни я, ни супруг, ни дети на момент дарения жилья не имеем). Вопрос, чтобы воспользоваться Федеральным законом от 29.11.2021 N 382-ФЗ внесены изменения в ст. 217.1 НК РФ. (продать жилье и не платить налог на доход), должна ли я в подаренное жилье (с момента дарения и до момента продажи прописывать детей)?
, вопрос №3289373, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.12.2017