Как удочерить совершеннолетнюю дочь жены?

Возможно ли удочерить совершеннолетнюю дочь жены? Какие документы для этого нужны?И если нет то как оформить наследство?

, Галина, г. Омск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Случаи, когда можно сделать усыновление, установлены ст. 124 Семейного кодекса.

3 условия для оформления юридического акта:

ребенку не исполнилось 18 лет;
усыновление отвечает детским интересам;
будет обеспечено полноценное эмоциональное и физическое развитие.
Усыновить взрослого человека невозможно в России.

Не допускается такая процедура, поскольку время для усыновления ограничивается ст. 124 СК РФ. Строго до 18 лет можно оформить юридический акт через суд. После 18-ти лет гражданин перестает быть ребенком, а оформить усыновление можно только в отношении детей.