Какая ответственность лежит на председателе?

Добрый вечер! Кредитный потребительский кооператив ликвидирован. Промежуточный ликвидационный баланс сдан в Налоговую инспекцию, заверил его председатель ликвидационной комиссии (общее собрание пайщиков не собиралось). Какая ответственность лежит на председателе? Можно ли баланс заверить учредителями? Спасибо.

, Валентина, г. Волгоград

Ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается на общем собрании учредителей. Утверждение баланса происходит в органе, который принял решение о начале процесса ликвидации — собрание участников  (учредителей).

Для утверждения данного документа необходимо созвать внеочередное собрание участников компании.

В конце протокола ставятся подписи, должности, фамилии и инициалы председателя и секретаря.

Ликвидационный баланс вместе с формой Р 16001 направляется в регистрирующий орган.

МиФНС не примет баланс, заверенный председателем, нужно, чтобы заверили учредители.