Как списать долг 10-летней давности за ЖКХ?

Есть за должность по квартире в 10 году,управляющая компания не закрывает его. Подскажите как правильно списать долг который весит 10 году по сроку исковой давности по квартплате. Какой алгоритм действий должен быть?

, Гена, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Геннадий! Списание долга производится на усмотрение кредитора — Управляющей компании. В случае, если УК обратится в суд и потребует взыскать долг, за период превышающей ТРИ года, Вы вправе   заявить суду о пропуске срока исковой давности. Удачи Вам!

Гена
Клиент, г. Москва

Управляющая компания не подает в суд а потихоньку списывает долг разными путями.Как быть?

Анна Касперская
Юрист, г. Москва

Здоавствуйте.  Если УК подаст в суд, то Вы можете заявить о пропущенном сроке, срок давности три года.

Здравствуйте. При оплате через онлайн-сервисы, через интернет-банкинг, через кассу банка всегда указывайте период, за который платите. От УК потребуйте распечатку (выписку) из лицевого счёта. Так де выписку можно взять в ЕИРЦ или через МФЦ. Когда будет подтверждение неправомерных  списаний, пишите претензию в УК. Иначе они так и будут действовать

Гена
Клиент, г. Москва

Бывает что забываю внести показания счетчиков воды,тогда начисляют среднюю сумму показаний,через месяц подаю показания счетчика где после всех вычетов у меня образовалось 250р переплаты. Эту сумма пошла в счет старого долга,МФЦ сказало что у них сама программа этот 250р ушла в счет долга. Вот и вопрос как закрыть долг чтобы не было проблем.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Скорее всего УК Ваши взносы (оплаты) будет потихоньку относить на старые долги., понимая, что взыскать по-другому не получится. Требуйте постоянно от них письменно подтвердить, как производятся зачисления Ваших оплат — в счет настоящего времени, или в счет прошлых платежей. Поэтому в платежках ОЧЕНЬ КРУПНО пишите: ЗА АВГУСТ 2017г., чтобы понятно было за какой месяц Вы вносите, в другой период они не праве эту сумму засчитывать. Если что подайте жалобу в Комитет Госжилинспекции (предоставьте расчеты УК).

Да, а не обозначенная сумма уходит в счет погашения старых долгов.

Гена
Клиент, г. Москва

Так как быть в таком случае?