8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как списать долг 10-летней давности за ЖКХ?

Есть за должность по квартире в 10 году,управляющая компания не закрывает его. Подскажите как правильно списать долг который весит 10 году по сроку исковой давности по квартплате. Какой алгоритм действий должен быть?

, Гена, г. Москва
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Геннадий! Списание долга производится на усмотрение кредитора — Управляющей компании. В случае, если УК обратится в суд и потребует взыскать долг, за период превышающей ТРИ года, Вы вправе   заявить суду о пропуске срока исковой давности. Удачи Вам!

0
0
0
0
Гена
Гена
Клиент, г. Москва

Управляющая компания не подает в суд а потихоньку списывает долг разными путями.Как быть?

Анна Касперская
Анна Касперская
Юрист, г. Москва

Здоавствуйте.  Если УК подаст в суд, то Вы можете заявить о пропущенном сроке, срок давности три года. 

0
0
0
0

Здравствуйте. При оплате через онлайн-сервисы, через интернет-банкинг, через кассу банка всегда указывайте период, за который платите. От УК потребуйте распечатку (выписку) из лицевого счёта. Так де выписку можно взять в ЕИРЦ или через МФЦ. Когда будет подтверждение неправомерных  списаний, пишите претензию в УК. Иначе они так и будут действовать

0
0
0
0
Гена
Гена
Клиент, г. Москва

Бывает что забываю внести показания счетчиков воды,тогда начисляют среднюю сумму показаний,через месяц подаю показания счетчика где после всех вычетов у меня образовалось 250р переплаты. Эту сумма пошла в счет старого долга,МФЦ сказало что у них сама программа этот 250р ушла в счет долга. Вот и вопрос как закрыть долг чтобы не было проблем.

Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Скорее всего УК Ваши взносы (оплаты) будет потихоньку относить на старые долги., понимая, что взыскать по-другому не получится. Требуйте постоянно от них письменно подтвердить, как производятся зачисления Ваших оплат — в счет настоящего времени, или в счет прошлых платежей. Поэтому в платежках ОЧЕНЬ КРУПНО пишите: ЗА АВГУСТ 2017г., чтобы понятно было за какой месяц Вы вносите, в другой период они не праве эту сумму засчитывать. Если что подайте жалобу в Комитет Госжилинспекции (предоставьте расчеты УК). 

0
0
0
0

Да, а не обозначенная сумма уходит в счет погашения старых долгов. 

0
0
0
0
Гена
Гена
Клиент, г. Москва

Так как быть в таком случае?

Похожие вопросы
Недвижимость
Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
Добрый день. В М.О. ближайшие 5 км. от моего дачного дома нет мусорной контейнерной площадки и соответственно контейнеров. Приходят счета за ТКО и накопился большой долг. Должен ли я платить или нет? Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
, вопрос №4055465, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Есть задолженность по жкх.Подали на меня в суд.ИП открыто.Я начала частями выплачивать все долги.На
Здравствуйте. Есть задолженность по жкх.Подали на меня в суд.ИП открыто.Я начала частями выплачивать все долги.На госуслугах мои погашения не отображаются.Сумма не меняется.Плачу по квитанциям.Пристав вызывает на прием.Приехать лично не могу,да и зачем.Оплачивать долги я начала,не прячусь.Вопрос:Как и когда приставы увидят,что долг погашается.?
, вопрос №4055426, Марианна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
У меня доход толька пенсия 13 т, наловая списала 10, 700, как мне жить на 1300 р
У меня доход толька пенсия 13 т, наловая списала 10,700, как мне жить на 1300 р
, вопрос №4055311, Ртиа, г. Москва
Исполнительное производство
А пристав тянет время, просит найти чек полугодовалой давности что оплачивали не понятно зачем, так как в банк придоставляет бумагу что долг погашен и дату
Добрый день! Долг оплачен, не что было судебное дело и сейчас арестовали счёт, хотят списать деньги которые уже оплачены. В банке Сбербанк долг погашен отметка и нет долгов вообще. А пристав тянет время, просит найти чек полугодовалой давности что оплачивали не понятно зачем, так как в банк придоставляет бумагу что долг погашен и дату. Что делать? Чек найти нереально
, вопрос №4055231, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017