Законна ли аудиозапись,произведенная на уроке?

добрый день!Дочь учится в институте преподаватель не адекватно относится к дочери и чтобы это зафиксировать она вела аудиозапись на уроке,декан сказал что не имеем право.Подскажите кто прав с указанием статей в кодексах.Спасибо

, Сергей, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Рекомендую ознакомиться с Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18 Требование: О взыскании задолженности по договору займа, процентов. Обстоятельства: Истица ссылается на то, что заемщик своих обязательств по договору займа не исполнил. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как судом не было учтено, что запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации в данном случае не распространяется.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конституцией РФ предусмотрено:

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Таким образом, право на сбор информации презюмируется, и может быть ограничено только в определенных случаях.

она вела аудиозапись на уроке, декан сказал что не имеем право

Сергей

Предложите декану предоставить доказательства наличия установленного запрета на производство аудиозаписи в институте.

в институте преподаватель не адекватно относится к дочери

Сергей

В чем это выражено? Обратитесь к руководству вуза с жалобой.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вот что я Вам скажу, если произведена запись о неадекватности преподавателя к вашей дочери, смело напишите жалобу на этого преподавателя Ректору ВУЗа.И ВЫ  смело можете показать аудио-запись(копию сделайте)

декан сказал что не имеем право.Подскажите кто прав с указанием статей в кодексах.Сергей

Декан наверно слышал и ссылаться можно на ниже указанные Законы, НО...

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»Статья 9. Ограничение доступа к информации

................................

8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.
9. Порядок доступа к персональным данным граждан (физических лиц) устанавливается федеральным законом о персональных данных.

И

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

НО Конституционный Суд  РФ выразил свою правовую позицию по этому поводу

Определение Конституционного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 1253-О

 Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер

Удачи Вам

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

По вашему вопросу существуют некоторые деловые обыкновения. Например, в ВУЗах или в других организациях принято заблаговременно подойти к преподавателю и спросить у него разрешение на аудиозапись.

Дело в том, что любая лекция или урок — это также объект авторского права. Многие преподаватели относятся положительно к тому, что студенты записывают лекции на диктофоны, но есть и такие преподаватели, которые не разрешают этого делать. Поэтому лучше уточнять у преподавателя данный вопрос заблаговременно.

***

Кроме того, нужно понимать, что с аудиозаписью было сделано потом. Если аудиозапись нужна для личного использования (например, для подготовки обучающегося, в образовательных целях), то к такому положению вещей многие преподаватели относятся спокойно и с пониманием. Если аудиозапись попадает в публичное пространство, например, в сеть Интернет, или демонстрируется где-то без разрешения преподавателя, то таких вещей лучше не допускать.

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане и организации вправе осуществлять поиск и получение любой информации независимо от ее источников.

Кроме того, на основании п. 2 той же статьи граждане вправе получать информацию, затрагивающую их права и свободы, от должностных лиц.

Ссылка на нормативно-правовой документ.