Может ли работодатель приказать приходить на работу раньше?

может ли работодатель приказать приходить на работу,раньше на 15 минут,уже быть переодетым и получать задания

, Николай, г. Липецк
Ирина Архипова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Николай!

Согласно статье 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Скорее всего, в организации, где Вы работаете, такие правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) есть и Вас с ними должны были ознакомить при приеме на работу. Данными правилами регламентировано начало рабочего дня.

Если в них указано, что работник обязан приходить на рабочее место за 15 минут до начала рабочего дня, то в данном случае работодатель прав.

Как правило, ПВТР находятся на хранении в отделе по работе с персоналом (отдел кадров). Вы имеете полное право еще раз с ними ознакомиться и убедиться, прав ли работодатель или нет.

Если же вы работник, режим рабочего времени которого отличается от других, то проанализируйте свой экземпляр трудового договора.

Николай
Клиент, г. Липецк

Допустим если там указано что я обязан приходить за 15 минут, тогда они обязаны мне оплатить это время я так понимаю. Иначе я работаю это время за бесплатно

Работодатель обязан вести табель учета рабочего времени по каждому сотруднику и осуществлять оплату труда из расчета фактически отработанного времени. Таким образом, 15 минут также должны быть учтены при расчете заработной платы.