8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель приказать приходить на работу раньше?

может ли работодатель приказать приходить на работу,раньше на 15 минут,уже быть переодетым и получать задания

, Николай, г. Липецк
Ирина Архипова
Ирина Архипова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Николай! 

Согласно статье 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Скорее всего, в организации, где Вы работаете, такие правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) есть и Вас с ними должны были ознакомить при приеме на работу. Данными правилами регламентировано начало рабочего дня. 

Если в них указано, что работник обязан приходить на рабочее место за 15 минут до начала рабочего дня, то в данном случае работодатель прав. 

Как правило, ПВТР находятся на хранении в отделе по работе с персоналом (отдел кадров). Вы имеете полное право еще раз с ними ознакомиться и убедиться, прав ли работодатель или нет. 

Если же вы работник, режим рабочего времени которого отличается от других, то проанализируйте свой экземпляр трудового договора. 

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Липецк

Допустим если там указано что я обязан приходить за 15 минут, тогда они обязаны мне оплатить это время я так понимаю. Иначе я работаю это время за бесплатно

Работодатель обязан вести табель учета рабочего времени по каждому сотруднику и осуществлять оплату труда из расчета фактически отработанного времени. Таким образом, 15 минут также должны быть учтены при расчете заработной платы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли ИП устроиться на работу?
Здравствуйте! Я открыл ИП с налогообложением НПД. Пока что бизнес идёт очень плохо, дохода нет. Хотел устроиться на работу и совмещать, но при трудоустройстве у всех возникают вопросы, как устроить на работу если я уже ИП. Скажите пожалуйста, возможно ли устроиться официально по трудовому договору?
, вопрос №4061135, Дмитрий, г. Самара
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
Лишение водительских прав
Могут ли меня наказать на работе, если алкотестер показал 0.14 промилей?
Могут ли меня наказать на работе,если алкотестер показал 0.14 промилей?
, вопрос №4057448, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 11.12.2017