Каким образом моему отцу оформить квартиру на меня?

Здравствуйте!

У меня есть такой вопрос:

1) Есть квартира. Её владелец - мой дед - приватизировал её и умер в 1997 году без завещания.

2) Мой отец - его сын - единственный наследник первой очереди - не вступил в право на наследство по закону в положенный срок, но прописан в этой квартире, живёт в ней с тех пор и оплачивает счета. Как я понимаю, на него распространяется Статья 1153 п. 2 ГК РФ.

3) Судя по выписке из ЕГРН, в реестре отсутствуют какие-либо сведения о правообладателях. В квитанциях (ЕПД) указано, что квартира приватизирована и ФИО отца.

4) Конфликта интересов с другими наследниками нет, т.к. других наследников первой очереди нет и никто другой свои права тоже, судя по всему, до сих пор не заявлял. Получается, что квартира должна быть выморочная. (Но тут противоречие со счетами ЕПД).

5) Отец хотел бы в конечном счёте оформить квартиру на меня. (Путём дарения или как-то ещё). Видимо, для начала ему нужно как-то вступить в право наследства и оформить собственность. Что для этого необходимо сделать? Если вопрос может быть решён только через суд и нужно обращение к нотариусу, то - к любому ли?

, Василий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть он обратиться к нотариусу и  уточнитьне оформит ли нотариус наследство по истечении такого времени,  но с учетом того что он был вместе с отцом прописан.  Если нотариуса  откажет, что скрее всего, то папе только в суд обращаться,  а потом уже вам дарить квартиру.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Обратитесь к нотариусу, по месту нахождения жилого помещения, в случае отказа, обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии наследства в рамках п. 2 ст. 1153 ГК РФ