8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом моему отцу оформить квартиру на меня?

Здравствуйте!

У меня есть такой вопрос:

1) Есть квартира. Её владелец - мой дед - приватизировал её и умер в 1997 году без завещания.

2) Мой отец - его сын - единственный наследник первой очереди - не вступил в право на наследство по закону в положенный срок, но прописан в этой квартире, живёт в ней с тех пор и оплачивает счета. Как я понимаю, на него распространяется Статья 1153 п. 2 ГК РФ.

3) Судя по выписке из ЕГРН, в реестре отсутствуют какие-либо сведения о правообладателях. В квитанциях (ЕПД) указано, что квартира приватизирована и ФИО отца.

4) Конфликта интересов с другими наследниками нет, т.к. других наследников первой очереди нет и никто другой свои права тоже, судя по всему, до сих пор не заявлял. Получается, что квартира должна быть выморочная. (Но тут противоречие со счетами ЕПД).

5) Отец хотел бы в конечном счёте оформить квартиру на меня. (Путём дарения или как-то ещё). Видимо, для начала ему нужно как-то вступить в право наследства и оформить собственность. Что для этого необходимо сделать? Если вопрос может быть решён только через суд и нужно обращение к нотариусу, то - к любому ли?

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть он обратиться к нотариусу и  уточнитьне оформит ли нотариус наследство по истечении такого времени,  но с учетом того что он был вместе с отцом прописан.  Если нотариуса  откажет, что скрее всего, то папе только в суд обращаться,  а потом уже вам дарить квартиру. 

0
0
0
0
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Обратитесь к нотариусу, по месту нахождения жилого помещения, в случае отказа, обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии наследства в рамках п. 2 ст. 1153 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017