Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком, если она на пенсии?

Подскажите пожалуйста может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком если она на пенсии но при этом работает официально а я не работаю официально и подала документы на соц.выплаты по уходу за ребенком?

, Ольга, п. Ставропольский
Марина Смирнова
Юрист

Ольга, добрый вечер! Да, бабушки и дедушки также могут взять отпуск по уходу за ребенком. Согласно ст. 256 ТК РФ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Ольга
Клиент, п. Ставропольский

А то что она находится еще и на пенсии при этом, то она все равно может взять этот отпуск?

Да, в законе нет оговорки, что бабушки и дедушки не должны быть пенсионного возраста и получать страховую пенсию. Более того, как следует из содержания абз.3 ст.256 ТК РФ они могут еще и работать неполный рабочий день:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.