8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется наследство после смерти отца и бабушки?

Здравствуйте! В июле 2017г умер отец, бабушка умерла в сентябре 2017г, так и не подав права в наследство, у бабушки есть ещё один сын . Собственно интересует вопрос , мы как два брата и мама являемся 1 очередью в наследстве после смерти отца , но интересует именно то что и бабушка являлась наследницей , но умерла не подав права на наследства , имеет ли её второй сын сын предъявлять права на наследство нашего отца( брата) за свою мать так как он наследует её наследство ? Так как он является наследником своей матери , а она не подавала права наследства после смерти нашего отца.

, Евгений, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Да, он имеет на это право в порядке так наз. наследственной трансмиссии (в соответствии со ст.1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию). 

Но я Вам даже больше скажу — подать аналогичное заявление можете и Вы (как наследник первой очереди после бабушки по праву представления, т.к. Ваш отец скончался раньше бабушки), если только бабушка не оставила завещания в пользу Вашего дяди. Но обратите внимания, что срок на подачу соответствующего заявления отсчитывается не с момента смерти бабушки, а с момента смерти Вашего отца (и, стало быть, в январе он уже истекает). Т.е. если Ваш дядя до января не заявит о своих правах в связи с наследственной трансмиссией, то у него это право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику (в данном случае бабушке), прекратится.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте моя дочь вступила в наследства после смерти отца но на момент она несовершеннолетняя а
Здравствуйте моя дочь вступила в наследства после смерти отца но на момент она несовершеннолетняя а собственником является сын от приватизации мы не отказывались как получилось ,может ли он продать квартиру
, вопрос №4859148, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство, (прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд
умер отец, оставил завещание. я в завещании не указан. Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство,(прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд.. я хотел лишь узнать подробности документа.. Он объяснил мне, раз я не указан , то и знать содержимое нельзя. Прав ли нотариус если нет. то какая статья на эту тему
, вопрос №4858403, Ярослав, г. Москва
Наследство
Решили продать после смерти машину, нужно ли отдавать свидетельство о праве на наследство ( оригинал) новому владельцу?
Умер дедушка , бабушка вступила в права наследства. Решили продать после смерти машину , нужно ли отдавать свидетельство о праве на наследство ( оригинал) новому владельцу?
, вопрос №4858313, Мария Шакирова, г. Иркутск
Недвижимость
После смерти отца, в квартире жила мать, около 6 лет, она в ней не была прописана, за квартиру не платила
Здравствуйте, мне 19 лет. Я учусь,получаю пенсию по потере кормильца. Мне досталась квартира от отца, но я не собственник , а наёмщик, то есть квартира не приватизирована. После смерти отца, в квартире жила мать, около 6 лет, она в ней не была прописана, за квартиру не платила. Сейчас на мне долг 350 тысяч и арестованы все счета. Мне придётся это все в итоге выплачивать или можно списать долг на нее за период моего несовершеннолетия, если нет доказательств что она в ней проживала, в ЖЭК говорят что я должна выплачивать эти долги, ТК только я прописана в этой квартире.
, вопрос №4857520, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Как мне получить информацию, которая подтверждает смерть брата?
Добрый день! Я сейчас вступаю в наследство после смерти мужа, у него есть брат, и я узнала что он тоже умер, только в другой стране. Как мне получить информацию, которая подтверждает смерть брата?
, вопрос №4856998, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017