Как осуществить возврат квартиры банку?

Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку. Понятно, что квартира в залоге у банка, но случилось так, что через несколько месяцев мы не можем выплачивать ипотечные платежи. Квартира нам не нужна (так как есть своя, а ипотечную квартиру брали под сдачу в аренду), как можно сделать так, чтобы эту квартиру максимально безболезненно вернуть банку. Первый платёж был 20%, на него не претендуем. Ипотека в сбербанке.

, Иван, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

банк вправе обратить взыскание на квартиру, вырученные от продажи деньги пойдут в зачет долга. Долг определяется согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 2 статьи 811 вносятся изменения.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Если Вы хотите решить данный вопрос с минимальными потерями, то лучше найти покупателя на квартиру желающего приобрести ее в ипотеку и устраивающего банк как заемщика. В последствии произвести смену стороны в договоре по соглашению  с банком перевести обязательства по ипотечному договору на покупателя.