Возможно ли составление расписки,если люди живут в разных городах?

здравствуйте! если заимодавец и заемщик живут в разных городах, возможно ли составление расписки на 100000 (сто тысяч) руб.? и каким образом она должна быть составлена? отдать обещают 150000(сто пятьдесят тысяч) руб. через 3 месяца.

, Ольга, г. Тюмень
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Проживание в разных городах не проблема.

и каким образом она должна быть составлена?

Ольга

Просты рукописным либо на компьютере.

Один взял в долг, другой передал 100 000 рублей по 17% в месяц, к примеру. Срок возврата ДАТА...

Нотариус не обязателен.

Можно составить договор займа, к нему приложить расписку, подписанную заемщиком.

В договоре займа можно прописать подсудность по месту проживания займодавца.

В договоре можно указать на размер пени за несвоевременную выплату.

Образцов договоров займа и расписок полно в сети.

Удачи!

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ольга, здравствуйте. Составление возможно, однако есть и риски, на мой взгляд. Займодавец не сможет удостовериться, чьей рукой написана расписка. Вообще расписка составляется в простой письменной форме как самостоятельный документ или дополнение к договору займа.

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ольга.

Составление расписки на 100 000 рублей возможно. Она должна быть составлена на бумажном носителе и отправлена Вам по почте (или иным удобным способом). Но будьте осторожны: т.к. заемщик находится в другом городе, то желательно нотариальное заверение расписки (т.к. не известно что за человек составил, правильно ли указаны паспортные данные). Если же таких сомнений нет, то можно и просто расписку без удостоверения. Обязательно пусть пропишет паспортные данные, сумму, которую даете ему и какую обещает вернуть. И кому конкретно с указанием ФИО, паспортных данных.

Если что, то суд принимает и не заверенные нотариусом расписки.

Удачи Вам!