Как перепоступить в другой вуз на следующий год?

Добрый вечер! Такая ситуация. Учусь в данный момент на 4 курсе на бюджете, но по семейным обстоятельствам переезжаю в другой город. Соответственно, доучиться первый семестр 4 курса не успеваю. Возможно ли перепоступить на 4 курс заново в университет в другом городе следующей осенью? Если да, то как оформляются подобные процедуры?

, Дарья Батанова, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Возможно ли перепоступить на 4 курс заново в университет в другом городе следующей осенью?

Возможно, но только при наличии вакантных мест. Вполне возможно, что Вам придется досдавать академическую разницу.

Если да, то как оформляются подобные процедуры?

Данные процедуры оформляются переводом из одного ВУЗа в другой. У Вас может возникнуть проблема с переводом именно на бюджет, так как вакантных мест может не быть. Вам необходимо написать заявление о переводе в ВУЗ, в который планируете перевестись.К заявлению приложите копию зачетной книжки. Ваш перевод  будет осуществлен на основе аттестации. При положительном решении вопроса о переводе принимающий ВУЗ выдает студенту справку установленного образца. Далее Вы представляете справку в ВУЗ, в котором обучаетесь. Пишите заявление об отчислении в связи с переводом. В течение 10 дней со дня подачи заявления издается приказ о Вашем отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из Вашего личного дела студента извлекается и выдается на руки документ об образовании. С этими документами обращаетесь в ВУЗ, в который планируете перевестись, в нем издается приказ о Вашем зачислении.

Дарья Батанова
Клиент, г. Самара

Проблема в том, что хочу перепоступить осенью 2018. Когда лучше оформлять процедуру?

ВУЗ в другом городе лучше подыскивать уже весной и уточнять информацию о наличии вакантных мест. А писать заявление можно после сдачи летней сессии. В середине года, если не принципиально, лучше не заниматься вопросом перевода.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Перепоступать вам не надо.

У вас 2 варианта

1- если вернетесь в этот город — написать заявление в вуз о предоставлении академического отпуска по семейным обстоятельствам.

Ст 34 закона об образовании это сделать позволяет.

2- если возвращаться точно не будете то ищите вуз в новом городе и проверяйте можете ли вы туда перевестись — о переводе так же подаепте заявление в вуз.

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).
Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка

12.На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.
14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен. Справка о переводе подписывается руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, или лицом, которое на основании приказа наделено соответствующими полномочиями руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, и заверяется печатью (при наличии) принимающей организации. К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.
15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2017 N 46619)

и дальше уже в др вуз вы пойдете со справкой о переводе — потом вам будут зачет дисциплин проводить- но учтите что разницу в предметах и часах возможно придется досдавать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Возможно ли перепоступить на 4 курс заново в университет в другом городе следующей осенью?

Дарья Батанова

Как вариант, Вы можете оформить перевод в университет в другом городе.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.

Таким образом, в другом вузе Вы с полученной справкой об обучении подаете заявление о переводе.

12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен. Справка о переводе подписывается руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, или лицом, которое на основании приказа наделено соответствующими полномочиями руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, и заверяется печатью (при наличии) принимающей организации. К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.

15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.

16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).

В ином случае, если Вы хотите просто отчислится из университета и поступить в иной — то для ответа на вопрос о возможности быть зачисленной на 4 курс обучения нужно знать в какой университет Вы намереваетесь поступить — поскольку данный вопрос — сохранение курса обучения решается внутренними актами вуза.

Ситуация: Как перевестись из одного вуза в другой? («Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

Климина Анастасия

Рассматриваемый порядок — неактуален, поскольку процедура перевода была пересмотрена приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г., которым было установлено несколько отличное положение о переводе в сравнении с ранее действующим порядком.

Проблема в том, что хочу перепоступить осенью 2018. Когда лучше оформлять процедуру?

Дарья Батанова

В какой вуз планируете поступать?

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Порядок ориентировочно такой

Шаг 1. Напишите заявление о переводе. В первую очередь напишите заявление о переводе на имя руководителя вуза, в который вы планируете перевестись. К заявлению приложите ксерокопию зачетной книжки (п. 4 Порядка). Если вы получаете высшее образование впервые и планируете перевод в государственный или муниципальный вуз, в котором на соответствующем курсе имеются бюджетные места, вуз не вправе предложить вам перевод на место с оплатой на договорной основе. Шаг 2. Пройдите аттестацию.
Аттестация может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в другой форме, которую определяет принимающий вуз (п. п. 5, 6 Порядка). По итогам аттестации, если некоторые дисциплины не могут быть перезачтены вам или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), необходимо сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.
При переводе в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, которые вам нужно будет сдать, устанавливает принимающий вуз. Более подробный порядок аттестации и сдачи (перезачета) дисциплин устанавливается в локальных актах принимающего вуза.
После успешного прохождения аттестации вуз принимает положительное решение о вашем переводе. Вам необходимо получить в нем справку об успешном прохождении аттестации. Шаг 3. Оформите отчисление из вуза, в котором обучаетесь.
Для этого напишите заявление с просьбой отчислить вас из вуза в связи с переводом и выдать вам справку об обучении или о периоде обучения, а также документ об образовании, на основании которого вас зачислили в вуз, из личного дела (п. 7 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ). Это заявление вместе со справкой об успешном прохождении аттестации представьте в вуз, в котором вы обучаетесь. На основании этих документов ректор вуза в течение 10 дней со дня их подачи издает приказ о вашем отчислении. Вам выдадут документ об образовании из личного дела, а также справку об обучении или о периоде обучения. Их можно получить лично или через представителя по доверенности, а также по почте, указав такой способ получения документов в заявлении. Вам необходимо будет сдать в вуз, из которого вы переводитесь, студенческий билет и зачетную книжку. Шаг 4. Оформите зачисление в вуз, в который переводитесь.
В принимающий вуз представьте полученный документ об образовании и справку об обучении или о периоде обучения. После того как вуз проверит, соответствует ли копия вашей зачетной книжки справке об обучении или о периоде обучения, его ректор издаст приказ о зачислении вас в вуз в связи с переводом. Если зачисление происходит на место с оплатой обучения, с принимающим вузом будет заключен договор на оказание образовательных услуг. Ректор принимающего вуза может допустить вас к занятиям до представления документа об образовании и справки об обучении или о периоде обучения, издав соответствующее распоряжение (п. 8 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ). Если вам нужно ликвидировать академическую задолженность, то в приказе о переводе делается запись об утверждении индивидуального учебного плана, который должен предусматривать перечень дисциплин, подлежащих изучению, их объемы и сроки экзаменов и (или) зачетов. В принимающем вузе вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку. Ситуация: Как перевестись из одного вуза в другой? («Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

обратите внимание на то, что в разных вузах разные программы, разное количество часов на одни и те же предметы, разные дисциплины по одной специальности. Вам зачтут  все пройденное, но возможно придется доучиваться и досдавать то, что вам не преподавали в ВУЗе.

Так согласно Закону  об образовании обучающимся гарантируется

зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Рассматриваемый порядок — неактуален, поскольку процедура перевода была пересмотрена приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г., которым было установлено несколько отличное положение о переводе в сравнении с ранее действующим порядком.

Петров Михаил

спасибо. в таком случае прошу не учитывать мой ответ в этой части. дополню себя через несколько минут

обратите внимание на то, что в разных вузах разные программы, разное количество часов на одни и те же предметы, разные дисциплины по одной специальности. Вам зачтут все пройденное, но возможно придется доучиваться и досдавать то, что вам не преподавали в ВУЗе.Так согласно Закону об образовании обучающимся гарантируется зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Климина Анастасия

Дополню себя. Право перевода прямо предусмотрено законодательно. Выше коллегой Петровым Михаилом расписан порядок перевода. Обращу только внимание на имеющиеся ограничения по переводу.

4. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее — вакантные места для перевода).
5. Количество вакантных мест для перевода определяется принимающей организацией с детализацией по образовательным программам, формам обучения, курсам обучения с указанием количества вакантных мест для перевода, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (далее — за счет бюджетных ассигнований), по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Если да, то как оформляются подобные процедуры?

Дарья Батанова

Порядок определен приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 № 124.

1. Запросите справку о периоде обучение в своем вузе (с указанием перечня и объема изученных учебных дисциплин, оценок, выставленных при промежуточной аттестации).

2.Обратитесь в новый вуз с заявлением о переводе, приложив справку.

3. В случае принятия положительного решения пишите заявление об отчислении из вашего вуза в порядке перевода.

4. Представьте все документы в новый вуз.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Дарья.

     Для того, чтобы перевестись в другой ВУЗ, вам необходимо, обратиться в деканат или учебный отдел с заявлением с просьбой выдать академическую справку. Через 10 дней ректор должен издать указ об отчислении и на его основании вам ее выдадут.  Вместе со справкой, выдается оригинал документа об образовании.

     В последствии, когда все документы на руках, вам необходимо обратиться в приемную комиссию ВУЗа, в котором вы хотите проходить дальнейшее обучение.

     Однако необходимо будет предоставить следующие документы:

копия зачетной книжки (либо выписка из этого документа – составляют в деканате (это надо сделать до отчисления из места, где было начато обучение) для определения в выбранном ВУЗе разницы в учебных планах, что послужит основанием для составления индивидуального плана обучения студента; личное заявление студента с просьбой осуществить его перевод в ВУЗ для продолжения обучения (Источник: http://fb.ru/article/145220/kak-perevestis-iz-vuza-v-drugoy-vuz-poshagovaya-instruktsiya).

 Удачи вам.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перепоступить — поступить на 1 курс во 2-вуз.

У нас:

ВУЗ, где Вы сейчас учитесь — 1- вуз (исходная образовательная организация)

ВУЗ, где Вы хотите продолжить учебу, — 2-й вуз (принимающая ОО)

То, что Вы планируете, — это перевод из одной образовательной организации в другую, который регулируется положениями

Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

1. Получаем справку о периоде обучения в 1-м вузе.

1.а. Стараемся как можно больше предметов «закрыть» (говорим с руководством, с преподавателями, объясняем ситуацию).

2. Узнаем, есть ли во 2-м вузе вакантные места (Перевод возможен при наличии свободных мест во 2-м вузе)

3. Перевод возможен:

с программы бакалавриата на программу бакалавриата;
с программы специалитета на программу специалитета;
с программы специалитета на программу бакалавриата;
с программы бакалавриата на программу специалитета;

4. На бюджет, возможно.

если общая продолжить обучения не превышает 1 год согласно образовательным стандартам образовательной программы,

если это не второе высшее образование

5. Можно с любой формы обучения на любую форму обучения (очно- очно, очно-заочно и т.п.)

Процедура перевода из 1-го вуза во 2-вуз длится в среднем дней 30-40.

1. подаете заявление в 1-й ВУЗ, он выдает Вам справку о периоде обучения (учебные дисцплины, часы, оценки) в теч. 5 раб. дней со дня приема заявления.

1. а во 2-й вуз вы относите заявление,  справку о периоде обучения, и иные документы (если есть), напр. грамоты.

2. 2-й вуз не позднее 14 календ. дней со дня получения заявления, рассматривает его, решает какие предметы подлежат перезачету, переаттестации, определяет с какого периода Вы можете быть допущены к обучению у них.

3. если заявлений больше, чем вакантных мест, 2-й вуз проводит конкурсный отбор.

4. если 2-й вуз принял решение Вас зачислить, то в теч. 5 раб. дней о выдает Вам справку о переводе.

5. в 1-й вуз Вы предоставляете справку о переводе и пишете заявление об отчислении в порядке перевода.

6. 1-й вуз в теч. 3 раб. дней издает приказ об

 отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию

7. 1-й вуз в теч. 3 раб. дней со дня издания соответств. приказ, выдает заверенную в установленном порядке копию (выписку) приказа, оригинал документа об образовании (аттестат) или оригинал документа об образовании и квалификации (диплом).

Аттестат и диплом выдают на руки, либо по удостоверенной нотариусом доверенности, либо 1-вуз направляет Вам или во 2-й вуз обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения

8. Вы сдаете в 1-вуз студенческий билет, зачетную книжку, читательский билет и т.п.

8.а. Проверьте, пожалуйста, чтобы не было задолженностей перед библиотекой.

9. в 1-м вузе в Вашем личном деле храниться:

копия документа о предш. образовании,

выписка приказа об отчислении в связи с переводом

студенческий билет, зачетная книжка

10. во 2-й вуз Вы предоставляете выписку из приказа об отчислении в связи с переводом и документ образовании (оригинал)

11. 2-й вуз в теч. 3 раб. дней со дня получения выписки из приказа и документа об образовании издает приказ о зачислении  в порядке перевода из исходной организации лица, отчисленного в связи с переводом

если зачисление осуществляется за деньги, то заключается договор об образовании.

12. После издания приказа о зачислении 2-й вуз формирует Ваше личное дело:

1. заявление о переводе.

2. справка о периоде обучения

3. иные документы (если есть)

4. документ о пр. уровне образования

5. выписка приказа об отчислении в порядке перевода

6 выписка приказа о зачислении в связи с переводом

7. договор об образовании (если решили учиться платно)

13. 2-й вуз в теч. 5 раб. дней со дня издания приказа о зачислении в порядке перевода Выдает Вам студенческий билет и зачетную книжку

Может быть, и не придется «уходить» из 1-го вуза.

Зд. оформляется академ. отпуск.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы высшего образования
 в организации, осуществляющей образовательную деятельность
 по семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Предоставляется на приказа ректора.

Приказ ректора о предоставлении АО издается на основании Вашего заявления о Вашей просьбе об АО. к заявлению желательно приложить документы, в которых указывается, почему вы решили взять АО.

Основание: Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

 Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время академического отпуска, т.е. отчислить Вас не имеют права.

Кроме того, Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с 1-м ВУЗом по собственному желанию, и в последующем в нем восстановиться.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст.  61, 62).

П.С. срок хранения документов по личному составу — 50 лет.

С уважением,