8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придется ли мне оплачивать долги родителей за ЖКХ?

Здравствуйте, вопрос таков: свое несовершеннолетие проживал с родителями, с 18 лет призван в армию, с 20 лет проживаю в другом городе, прописан временно в воинской части. Сегодня зашел на сайт судебных приставов и обнаружил долг в размере 350 тысяч рублей за квартиру, газ, электричество. По факту я в ней не проживаю с 18 лет, прописан в другом городе. Узнал, что это долги родителей, которые не платили за квартиру в период моего несовершеннолетия. Неужели теперь мне придется платить часть этой суммы?

06 декабря 2017, 13:06, Фамил,
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Нет, Вы не отвечаете по долгам родителей. Но если Вы прописаны в квартире, или являетесь собственником доли в квартире, то требование об уплате долга с Вас законно.

ст.30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

06 декабря 2017, 13:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Родитель лишен род.прав, придется ли выплачивать долги ребенку?
Здравствуйте! Наследуют дети долги родителей, которые лишены родительских прав? Родитель лишен род.прав, придется ли выплачивать долги ребенку? Или придется отказывается от наследства? По закону переходит наследство(в том числе и долги) от лишеного родителя прав?
13 августа 2019, 19:28, вопрос №2471053, Сергей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли я оплачивать долги по ЖКХ за всех собственников квартиры?
Добрый день. Обязана ли я оплачивать долги по ЖКХ за всех собственников квартиры (и я в том числе), если мне на работу пришло судебное постановление о взыскании с меня всего долгп, но я в этой квартире не проживаю, а там где проживаю оплачиваю все услуги. Что мне делать в данной ситуации, если я не в состоянии платить за всех долги?
27 июня 2019, 15:08, вопрос №2415370, Дарья, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
Надо ли мне оплачивать долг по ЖКХ в данном случае?
После смерти жены у меня и детей есть доли на квартиру. Также есть доли и у тещи и брата жены. Надо ли мне оплачивать долг по ЖКХ ? Надо им писать расписку и заверять у нотариуса. Спасибо
06 апреля 2018, 04:47, вопрос №1958353, Андрей, г. Уфа
1 ответ
ЖКХ
Стоит ли оплачивать долг по ЖКХ,если квитанция не приходила 2 года?
Купила квартиру в ипотеку в новом малозаселенном многоэтажном доме. Прописана в другом месте. Своевременно оплачивала за воду,электричество,отопление(были отдельные квитанции). Сегодня пришел человек из ЖЭКа с квитанцией долг в 35т.р с пеней(плата за содержание жилого помещения). Срок оплаты до 10.03. Надо ли оплачивать?и с какого момента начисляется плата за содержание и текущий ремонт общего имущества?
16 февраля 2018, 13:12, вопрос №1910668, Лариса, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Должна ли платить долг за ЖКХ, если не проживаю в квартире?
Здравствуйте. Ситуация следующая. есть квартира. 3 доли. моя, мамы и брата. приватизирована. с 2011 года не платится частично квартплата. за эти 5 лет накопился долг 257 000. сегодня, 25.11.2016 г, получили судебный приказ . нам этот долг разделили на троих. по 85700. я в этой квартире не проживаю. с ноября 2013 г прописана в другой квартире и там исправно плачу за услуги ЖКХ. что мне делать? и в этой квартире платить за коммуналку? и возможно ли оплатить долг за ЖКХ только за последние 3 года?
25 ноября 2016, 18:58, вопрос №1453413, Алёна Шалагинова, п. Первомайское
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017