188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение материального и морального вреда в судебном порядке

Здравствуйте. Подал заявление в суд(по возмещению материального и морального вреда) на страхового агента, который продал мне поддельный полис ОСАГО. До этого было 5 судов, на котором он выступал свидетелем и признал, что продал мне этот полис. Я был ответчиком(виновник ДТП) на суде по ДТП по данному полису ОСАГО.

Смыл текущего моего суда взыскать с агента расходы по суду ДТП, по которому я все уже выплатил потерпевшему.

На основании каких статей я могу сделать? Спасибо.

18 Декабря 2017, 11:14, вопрос №1836718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18848
ответов
5816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей! В данном случае надо обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве и в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск и требовать возмещение ущерба. Можете приложить копию решения суда к заявлению если так указаны показания свидетеля, где он подтверждает, что полис был поддельным и ему об этом было известно. 

Смыл текущего моего суда взыскать с агента расходы по суду ДТП, по которому я все уже выплатил потерпевшему.

В гражданском порядке тут я бы не советовала обращаться.

18 Декабря 2017, 11:19
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Анапа

Добрый день. От полиции у агента уже есть ответ, что состава преступления не нашли. Ходил в прокуратуру, сказали - зачем терять время подавай напрямую в суд. Так и сделал.

Суд будет через пару дней - я сам не юрист, но хочу востребовать с агента деньги и материальный убыток, понесенный мной. На основании закона прав потребителей и протоколах и решении предыдущего суда, в котором агент сам свидетельствовал, что взял деньги за страховку и оказал мне услуг страхования.

18 Декабря 2017, 11:44
Андрей
клиент, г. Анапа

и если я правильно понимаю судопроизводство, я в разрезе гражданского дела, могу потребовать расследования через прокуратуру или полицию?

18 Декабря 2017, 11:49
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

18 Декабря 2017, 11:20
q Отблагодарить
1 0
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Доказательствами по делу могут быть протоколы судебного заседания и решение суда по которому вас обязали платить. 

За неправомерные действия работника отвечает Страховая

ГК РФ Статья 402. Ответственность должника за своих работников

 
Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Обращайтесь в чат за составлением искового заявления или консультацией

18 Декабря 2017, 11:23
Андрей
клиент, г. Анапа

Добрый день. Спасибо за статьи, использую их в суде. Заявления уже давно написал и подал в суд.

18 Декабря 2017, 11:46
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

и если я правильно понимаю судопроизводство, я в разрезе гражданского дела, могу потребовать расследования через прокуратуру или полицию?

Андрей

Нет, в прокуратуру и полицию вы обращаетесь отдельно. по гражданскому делу вы обязаны доказывать все самостоятельно.

Обосновывать свой иск тоже самостоятельно, производить расчеты ущерба самостоятельно, расчет штрафа в вашу пользу тоже сами должны. 

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

18 Декабря 2017, 11:52
Андрей
клиент, г. Анапа

Ясно. По предыдущему суду по Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания. В протоколе агент говорил, что продал мне полис ОСАГО и взял деньги, суд признал также, что у агента не было договора со страховой. Это доказывать не надо. Осталось только приложить чеки и попросить оплатить агента.

18 Декабря 2017, 12:04
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

и если я правильно понимаю судопроизводство, я в разрезе гражданского дела, могу потребовать расследования через прокуратуру или полицию?

Андрей

Рекомендую вам уточнить свой иск, потому что суд рассматривает иск в пределах заявленных требований. Если вы о чем то не заявили или не включили какие то расходы в иск, суд их вам не присудит, А вот необоснованно включенные расходы может исключить. Поэтому Вам лучше обосновать все заявленные требования и дополнить заявление не заявленными.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

 
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

18 Декабря 2017, 11:59
Андрей
клиент, г. Анапа

Спасибо. Про мировое я тоже читал и думал. Воспользуюсь тоже.

18 Декабря 2017, 12:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут