Может ли быть председателем ЖСК человек, живущий на квартире в доме данного ЖСК, и зарегистрированный в другой квартире этого дома незадолго до избрания председателем? Исходя из ЖК РФ не может

Может ли быть председателем ЖСК человек, живущий на квартире в доме данного ЖСК, и зарегистрированный в другой квартире этого дома незадолго до избрания председателем? исходя из ЖК РФ не может. Данным " председателем" подан иск в суд на меня . Я не член ЖСК, т.к. вступать в общество, где отсутствует закон, не хочу, хотя живу с момента введения дома в эксплуатацию. На вопрос является ли собственником - не отвечает, оскорбляет. Какие действия предпринять в суде, чтобы она предъявила документы, подтверждающие ее право избираться председаетлем и представлять интересы ЖСК , в т.ч. в суде. Как я понимаю, это должно быть право собственности на отдельную квартиру в данном ЖСК . заявление и решение собрания на примем в члены ЖСК. Хочу дать отвод в суде.

, Елена, г. Ярославль
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Как я понимаю, это должно быть право собственности на отдельную квартиру в данном ЖСК .

Нет, правление жилищного кооператива избирает председателя ЖСК:

ЖК РФ Статья 118. Правление жилищного кооператива

1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.
2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).
3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива
.
4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

ЖК РФ Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

 1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.
2. Председатель правления жилищного кооператива:
1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;
2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.
3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

В качестве подтверждения своих полномочий в суде председатель может предоставить протокол об избрании его председателем.

ЖК РФ Статья 116.1. Требования к должностным лицам жилищного кооператива

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Членами правления жилищного кооператива (в том числе председателем правления кооператива), членом ревизионной комиссии (ревизором) кооператива, а также главным бухгалтером (бухгалтером при отсутствии в штате главного бухгалтера) кооператива не могут являться граждане:
1) имеющие судимость за умышленные преступления;
2) в отношении которых не истек срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию в виде дисквалификации;
3) которые ранее занимали должности руководителя, его заместителя или главного бухгалтера (бухгалтера при отсутствии в штате главного бухгалтера) организации, осуществлявшей деятельность в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, инженерных изысканий для строительства, архитектурно-строительного проектирования, либо являлись индивидуальными предпринимателями, осуществлявшими деятельность в указанных сферах, если такие организация, индивидуальные предприниматели были исключены из членов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства или признаны несостоятельными (банкротами) и с момента таких исключения или завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о несостоятельности (банкротстве), прошло менее чем три года.

В вышеназванной норме не названо требование к председателю быть собственником.

Елена
Клиент, г. Ярославль

не знаю почему появилась оценка +1, я ответ не признавала полезным. Ответа на мой вопрос нет

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.Тут главное условие, Председатель ЖСК должен быть членом кооператива(ЖСК, и выбран Общем собранием членов кооператива(ЖСК)

ЖК РФ Статья 118. Правление жилищного кооператива

1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.
2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).
3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.
4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

ЖК РФ Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.
2. Председатель правления жилищного кооператива:
1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;
2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.
3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте, Зафар! у меня ЖК РФ 2007 г., поэтому могу быть не точной. Член ЖСК -это тот , кто владеет жилым помещением ст.124 п.1, причем это должно быть изолированное жилое помещение (ст.127 п.1) Т.е член ЖСК - должен быть владельцем квартиры в доме и иметь документ о собственности. Я права? Извините, что неправильно обратилась по имени. По-другому, что является показателем члена ЖСК, если он появился уже после строительства дома - только право собственности, причем на квартиру в целом?

По-другому, что является показателем члена ЖСК, если он появился уже после строительства дома — только право собственности, причем на квартиру в целом?

Елена

ЕЛЕНА ДА, если он не собственник, не внес паевые взносы, тогда могут быт вопросы, а при передаче собственности, могут возникнуть членства в ЖСК, если Общее собрания приняло решение в соответствии с Уставом

ЖК РФ Статья 124. Предоставление жилого помещения в домах жилищного кооператива

1. Гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса.
2. Решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) являются основанием вселения в жилые помещения в домах жилищного кооператива.
3. Основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жилищном кооперативе.

И

ЖК РФ Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

ЖК РФ Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.
2. Председатель правления жилищного кооператива:
1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;
2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.
3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

Член ЖСК -это тот, кто владеет жилым помещением ст.124 п.1, причем это должно быть изолированное жилое помещение (ст.127 п.1) Т.е член ЖСК — должен быть владельцем квартиры в доме и иметь документ о собственности. Я права?

Елена

Не обязательно.

ЖК РФ Статья 111. Право на вступление в жилищные кооперативы

Требования части 1 статьи 111 Жилищного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 349-ФЗ распространяются на жилищные кооперативы и жилищно-строительные кооперативы, созданные после дня вступления в силу указанного Закона.

1. Членом жилищного кооператива может быть:
1) гражданин, достигший возраста шестнадцати лет;
2) юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации;
3) юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 349-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, указанных в статье 49 настоящего Кодекса, имеют преимущественное право на вступление в жилищные кооперативы, организованные при содействии органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления.

ЖК РФ Статья 121. Прием в члены жилищного кооператива

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.
2. Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).