Положена ли ребенку-инвалиду помимо пенсии единоразовая помощь?

Здравствуйте,если ребёнок инвалид 13л получает пенсию,ему положена ещё какая-нибудь единоразовая помощь или ещё что-нибудь,спасибо

, Каринэ, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ребенку-инвалиду положены ежемесячные выплаты в виде социальной пенсии детям-инвалидам, ежемесячная денежная выплата, набор социальных услуг или денежный эквивалент.

Единовременное пособие выплачивается соцзащитой семьям, которые усыновили ребенка-инвалида.

В январе 2017 года Правительством РФ было принято решение и были проведены дополнительные выплаты пенсионерам в размере 5 тысяч рублей. Эта выплата коснулась всех категорий получателей пенсии, в том числе и детей-инвалидов.

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

обращались ли вы с заявлением об оформлении ухода за ребенком инвалидом (для неработающего родителя-5500 руб. ежемесячно, для иного лица (тоже неработающий, не пенсионер, в качестве безработного не зарегистрированный)-1200 руб.   также 50% компенсации по коммунальным платежам, право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства  (ст.17  ФЗ «о социальной защите инвалидов  РФ»). Имеете право на  общедоступное и бесплатное дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование и среднее профессиональное образование, а также бесплатное высшее образование (ст. 19 ФЗ «о социальной защите инвалидов  РФ»). также инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (то есть необходимо обратиться в администрацию вашего района или округа, если вы нуждаетесь в жилье или улучшении жилищных условий).