Что делать в случае ложного обвинения ребенка в нанесении травмы ножом?

Здравствуйте. Сегодня директор школы обвинила моего ребенка в том, что она принесла нож в школу и на перемене, махая им, порезала девочке палец.было так же сказано, что родители подняли переполох, считая что ребёнку не место в школе. Пытаясь выяснить ситуацию, я позвонила классному руководителю и попросила номер телефона родителей. Мне назвали имя и фамилию девочки Алина П. Когда я набирала номер телефона, то оказалось что данный номер мне известен и принадлежит маме девочки, с которой дружит моя дочь, но это оказалась другая девочка, тоже Алина, но с другой фамилией.Анастасия сама ещё толком не была в курсе ситуации и сказала, что не выдвигала никаких обвинений. В итоге оказалось, что нож был канцелярским и требовался на уроках труда. Это во-первых, а самое главное, что мой ребёнок не имеет к этому отношения. Алина держала нож в руках сама, а один из мальчиков его попросил. девочка отказала и он дернул нож.В итоге порез на пальце. Почему виноватой осталось моя дочь не могу понять...Дети из класса защищали дочь, говорили , что это не она. В группе WhatsApp писали классному руководителю, что ребёнок не виноват, на что преподавателем было отвечено, нечего её защищать. Что если скажут, что это сделал мальчик то его исключат из школы. Почему мой ребёнок должен расплачиваться за чужие грехи? Дочь весь день в слезах,не хочет идти в школу, что делать? Разве так можно защищать одних детей, обвинять других. Каким тоном всё было сказано, я уже и не говорю. можем ли мы выдвинуть обвинение школе или кл. руководителю? Или не травмировать ребёнка и сменить школу, а друзья?

, Ангелина, г. Барнаул
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Ангелина, ситуация не приятная, безусловно, но не правовая. Фактически Вам никто никаких обвинений не предъявлял, в полицию/службы соцзащиты не обращался/никаких последствий (кроме разговоров) не было.

Самое главное, все доказательства — это Ваше слово против слова директора школы. Если начнете разборки (в том числе через Департамент образования например) скорее всего еще больше испортите отношения и травля усилиться и может уже иметь реальные последствия в виде занижения оценок и т.д.

Мое личное мнение (как человека, а не как юриста) взрослые не должны вмешиваться в отношения детей, построения коллектива в такой среде как школа. Они раз вмешаетесь, даже защитите, а потом ребенок себя поставить не сможет в коллективе, где он находится большую часть дня. У меня была подобная ситуация в школе, уже в старших классах. Так вот с той девочкой мы через месяц чуть ли не лучшими друзьями були. А не вмешайся тогда родители и администрация, может это было бы через неделю.