Будут ли при разводе разделены долги супруга?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу подать на развод, у нас есть общий ребёнок. У мужа есть долги: непогашенный кредит, есть постановление от судебных приставов по нему, а также есть долги по его ИП, также есть дело у судебных приставов. При разводе перейдут ли его долги на меня?

, Екатерина, г. Тула
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.

При разводе перейдут ли его долги на меня?

Екатерина

— автоматического перехода долгов на Вас не произойдет. Если Вы или супруг подадите заявление о разводе, вас просто разведут. Если кем-либо из супругов будет подано требование о разделе совместно нажитого вами имущества, в таком случае судом будет произведен раздел имущества, в том числе и общих долгов, нажитых в период брака, в том числе и долгов ИП. Судебный порядок раздела имущества тоже не обязательный. Супруги могут сделать это в добровольном порядке по устной договоренности, либо заключив соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Если Вам необходима более развернутая консультация по данному вопросу, а также подготовка необходимых документов, Вы можете обратиться в чат — «кнопочка сообщение юристу».

С уважением.

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

В случае развода долги супруга, за исключением долгов, не подлежащих разделу, распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Сложность в отличии общего долга супругов от личного долга одного из них заключается в том, что в семейном законодательстве отсутствует понятие общего долга. Критерии (признаки) общего долга сформированы правоприменительной практикой.

Критерии (признаки) общего долга:

— возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);

— использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.

Обязательства (долги) супругов могут возникнуть по кредитному договору, договору займа, по договору купли-продажи. Если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, такой долг можно признать общим.

Таким образом, для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, ему будет необходимо доказать (вашему мужу), что указанные долги являются общими и разделение имущества между вами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, ваш муж имеет право обратиться в суд с иском о разделе долгов, если есть какое-либо имущество, которое также подлежит разделу между вами. Но доказывать, что его личные долги, являются общими долгами супругов будет он сам. Есть положительная практика по данной категории споров, работаю в Туле, возможно представление ваших интересов в споре с мужем. Подробнее написала в чат.

Всего доброго