Как оформить легализацию подключения к Мосводоканалу?

Здравствуйте!

Хотел бы получить консультацию по следующему вопросу:

В нежилом здании, находящемся в оперативном управлении Государственного учреждения города Москвы имеется ввод холодной воды. Документов на подключение нет. Акта разграничения балансовой принадлежности нет. Договора с Мосводоканалом нет. Недавно сделана геоподоснова.

Хотим узнать каким образом оформить свои отношения с Мосводоканалом по этому вопросу? Какие могут быть последствия незарегистрированного подключения к водопроводу и как минимизировать штрафные санкции со стороны Мосводоканала?

C уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Как оформить легализацию подключения к Мосводоканалу?

Нужно обратиться в Мосводоканал с просьбой осмотреть условия подключения воды, если все будет соответствовать нормам, — установить прибор учета потребления воды, опломбировать его. Все это должно быть ими сделано с составлением соответствующего акта.

Водоканал просчитает плату с организации за потребление воды по действующему в Вашем регионе нормативу за весь период потребления и, не исключено, что оформит штраф за самовольное подключение. Насчет минимизации штрафов можете договориться с водоканалом, если найдёте взаимопонимание.