Правомерно ли начисление пени за долги по ЖКХ и можно ли избежать взыскания?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по пени за ЖКХ. В 2017 году была задолженность по ЖКХ в связи с чем на числили пени. В период задолженности были судебные приказы на задолженность по ЖКХ, на сумму пени решения суда не было. На сегодняшний день задолженность за ЖКХ погашена осталось пени в сумме более 30 тыс.руб. Имею ли я права эту пени не платить? Присудят ли мне эти пени?

, Вера, п. Углегорск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Вера, добрый день. Если вы считаете, что пени, которые хотят с вам получить завышены — пишите заявление на отмену судебного приказа, которым они будут взыскиваться. Истец будет вынужден подать исковое заявление в порядке гражданского  судопроизводства. приходите в суд и просите суд применить положения ст.333 ГК РФ и снизить пени до разумной величины.

Если вы без уважительной причины не исполняли обязательства по договору и не оплачивали услуги ЖКХ своевременно и в полном объёме, пени в каком-то размере всё равно взыщут, ваша задача — снизить их до минимума.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.