8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк не выдал зарплату по достижении 45 лет, но срок замены паспорта не истек

Добрый день! Мужу банк отказал в выдаче денежных средств со счета, открытого в рамках зарплатного проекта (зарплаты), т.к. он достиг 45-летнего возраста, а паспорт еще не заменил (срок замены не истек). Предложил подтвердить личность по в/у или загран. паспорту (ни того, ни другого у мужа нет). При этом по карточке после 45-летия деньги снимались, пока она не вышла из строя. Ответ на претензию не предоставил.

Вопросы:

Требования о взыскании морального вреда по ЗоЗПП, штрафа и неустойки по п. 5 ст. 28 ЗоЗПП. Применима ли эта норма или требовать неустойку только по ст. 395 ГК и моральный+штраф по ЗоЗПП?

Влечет ли недействительность паспорта правовые последствия в виде невозможности получения з/п до истечения срока замены паспорта? Вправе ли банк локальным правовым актом их установить или это прерогатива федерального законодателя?

Какой срок подачи заявления?

Спасибо.

06 декабря 2017, 09:20, Оксана, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
У меня вопрос.Можно ли подавать документы на гражданство РФ мужу иностранцу, если жене на данный момент исполнилось 45 лет и необходима замена паспорта?
Здравстуйте! У меня вопрос.Можно ли подавать документы на гражданство РФ мужу иностранцу, если жене на данный момент исполнилось 45 лет и необходима замена паспорта ?
07 ноября 2020, 19:23, вопрос №2905806, Татьяна, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как я смогу вылететь в Россию из Казахстана, если у меня истек срок действия и вид на жительство и внутренний паспорт России?
Здравствуйте уважаемые юристы. подскажите мне, пожалуйста, какой мне нужно будет предъявить документ в аэропорту на паспортном контроле и в Казахстане (РК), и в России (РФ), если у меня истек срок действия вида на жительство в РК и у меня его изъяли в миграционной службе. К тому же, мне как раз исполняется 45 лет и срок внутреннего паспорта РФ тоже истекает и подлежит замене. Но у меня на руках есть загран паспорт РФ, который я успела получить в Российском Консульстве Алматы. Как я смогу вылететь в Россию из Казахстана, если у меня истек срок действия и вид на жительство РК и внутренний паспорт РФ? И нужен ли мне листок убытия из Казахстана, если я планирую вернуться сюда через 3-4 месяца?
13 марта 2019, 09:55, вопрос №2289363, Наталия, г. Калининград
4 ответа
Гражданство
Имею ли я гражданство России, если я на 6 февраля 1992 года не была прописана в России?
Здравствуйте! Я родилась в 1970 году в России. Родители- граждане России. В1989 году вышла замуж и жила в Казахстане. В 1994 году после развода вернулась в Россию. В1997 году вновь вышла замуж за гражданина России и получила Российский паспорт вместо паспорта гражданина СССР. Меняла паспорт в 2002 году, в 2015году при достижении 45 лет. Получала загранпаспорт. Никаких сложностей не было. Но меня волнует вопрос- есть ли у меня гражданство России? Так как я на 6 февраля 1992 года не была прописана в России.
04 сентября 2016, 11:33, вопрос №1366506, Ирина, г. Самара
3 ответа
Конституционное право
Недействителен паспорт выданный в день моего рождения
По достижении 45 лет, мной был поменян паспорт, и выдан был в День моего рождения! Через 9 лет, после его выдачи , мне сказали, что он недействителен.
13 марта 2015, 17:53, вопрос №761289, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможность замены функций паспорта гражданина РФ загранпаспортом
2 мая 2015г. мне исполняется 45 лет и необходима замена паспорта РФ. На этот же период у меня запланирован отпуск (с 4 по 25 мая) с выездом в санаторий г. Сочи. Планирую покупать а/билет на 4 мая по загран.паспорту. Но при прохождении контроля в аэропорту потребуют паспорт РФ, а он не действителен. Как правильно поступить в данной ситуации: 1. Купить а/билет по загранпаспорту, например на 6 мая, а старый паспорт РФ сдать в ФМС и получить временное удостоверение. 2. Загран.паспорт может временно нести функции паспорта РФ при отсутствии паспорта РФ, а по приезде из отпуска сдать старый паспорт в ФМС. В связи с этим не возникнут ли у меня проблемы?
17 февраля 2015, 13:59, вопрос №729933, Лариса, г. Усинск
9 ответов
Дата обновления страницы 06.12.2017