8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить проживание по РВП за 2016 год, если нахожусь на иждивении?

Могу ли я подтвердить РВП на иждивении у родной сестры-пенсионерки и что для этого нужно.Пожалуйста разрешите эту проблему других вариантов нет.

, Нина, г. Пенза
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.6

Добрый день!
При оформлении РВП или ВНЖ иностранный гражданин и лицо без граждантсва должны документально подтвердить свой законный источник средств существования в РФ. При этом в соответствии с  Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации такими документма могут быть:
а) справка о доходах физического лица;
б) декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;
в) справка с места работы;
г) трудовая книжка;
д) пенсионное удостоверение;
е) справка органа социальной защиты о получении пособия;
ж) подтверждение получения алиментов;
з) справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
и) свидетельство о праве на наследство;
к) справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;
л) либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. (достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).
 
 
 

1
0
1
0
Алексей Андреевич Богородицкий
Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! 

Подтвердить можно, например, открытием расчетного счета в банке размером 12 прожиточных минимумов по региону пребывания. Нахождение на иждивении в качестве члена семьи можно подтвердить соответствующим решением суда об установлении факта, имеющего юридическое значение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
На момент смерти мамы (2016) я была зарегистрирована с ней, вовремя открыла дело, но оформлять наследство на
Здравствуйте! У меня вопрос об уплате пошлины при оформлении наследства. На момент смерти мамы (2016) я была зарегистрирована с ней, вовремя открыла дело, но оформлять наследство на долю в квартире буду в 2026, нужно ли платить 0,3%, если я выписалась из этой квартиры в 2023 году? В законе написано, что не платят те, кто проживал и ПРОДОЛЖАЕТ проживать в наследуемой квартире. Речь идет о совместном проживании на момент открытия дела или вплоть до получения свидетельства?
, вопрос №4866272, Надежда, г. Москва
Материнский капитал
В 2016 году у меня родился первый ребёнок, на тот момент мы проживали в Луганске в составе лнр, в 2019 году родился
Добрый день. В 2016 году у меня родился первый ребёнок, на тот момент мы проживали в Луганске в составе лнр, в 2019 году родился второй ребёнок в апреле месяце, и уже в октябре мы получили гражданство российской федерации по упрощённой процедуре, посетили ростовскую область на обоих родителей и детей. Также подали документы и в 2020 году получили материнский капитал. На данный момент он проиндексирован и составляет 723.000 рублей. В интернете есть информация что можно получить на второго ребёнка материнский капитал. У нас же в 2025 году родился третий ребёнок уже проживая в Ленинградской области с 2021 года. Под скажите можно ли нам получить дополнительный 230.000 как на второго ребёнка?
, вопрос №4866085, Антон, г. Москва
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, входит ли в стаж учёба в ВУЗе с 1967 по 1973 год, если посту пила в Вуз сразу после школы
Скажите пожалуйста, входит ли в стаж учёба в ВУЗе с 1967 по 1973 год, если посту пила в Вуз сразу после школы . Людмила, 1949 г.р.
, вопрос №4865764, Людмила, г. Москва
Гражданство
Могу ли я взять мужа на иждивение?
Я гражданка рф вышла замуж за иностранного гражданина. Для получения РВП, ждём три года брака. Могу ли я взять мужа на иждивение? Обязательно ли ему работать? Или можно 3 года сидеть дома?
, вопрос №4865260, Айсель, г. Ноябрьск
Защита прав призывников
Здравствуйте у меня погиб единственный сын могу ли я пойти на СВО помогать ребятам в госпитале мне исполнится 60 лет
Здравствуйте у меня погиб единственный сын могу ли я пойти на СВО помогать ребятам в госпитале мне исполнится 60 лет. Если да и куда мне можно обратится.
, вопрос №4864668, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2017