8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Незаконное подключение газа(вроде как)

Незаконное подключение газа(вроде как)

Ситуация такова. 2 года назад бал отключен газ( по причине пожара), счетчику тоже кирдык. Восстановил дом. И подал на восстановление подачи газа. Купил новый счетчик ,согласовал все в газ.хозяйстве. Оплатил сварочные работы по подключению счетчика. И все. Прошел месяц сварщика нет. В газе отвечают , что графики составлены "вашего адреса в них нет" и никто не знает когда. Но вопрос не в этом. Есть у меня ощущение что это затянется. И я хочу подключится пока без счетчика. Что мне грозит? Договор на обслуживание заключен.

, Иван, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вас могут привлечь к административной ответственности по статье:

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
 
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — 
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если работы затягиваются пишите жалобу на имя руководителя организации, которая затягивает проведение сварочных работ:

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

22. Поставщик газа обязан:
а) обеспечивать круглосуточную подачу абоненту газа надлежащего качества в необходимом количестве;
б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;
в) осуществлять не реже 1 раза в год проверку;
г) уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и времени проведения проверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ;
д) предоставлять абонентам по их обращениям информацию о дополнительных и сопутствующих поставкам газа услугах и их стоимости;
е) обеспечивать прием уведомлений, передаваемых абонентами в соответствии с требованиями подпункта «б» пункта 21 настоящих Правил, и заявок на установку пломбы на месте установки прибора учета газа и на проведение проверок, регистрацию таких уведомлений и заявок, а также представление абонентам сведений о времени и номере регистрации поступившего от них уведомления (заявки);
ж) обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Это понятно, но жалоба рассматривается 1-1.5, а на улице декабрь. Про КоАП РФ Статья 7.19. я знаю. А то что договор заключен вообще никак ни влияет?

А то что договор заключен вообще никак ни влияет?

Нет. Если счетчика нет, как же Вы сможете пользоваться газом? За это Вы заплатите штраф, Вас могут ограничить подачу газа. Так что делать этого нельзя. Нужно предпринимать меры для того, чтобы к Вам пришли специалисты. Процесс Вы можете ускорить с помощью жалоб. Жалобы можно одновременно с жалобой на имя руководителя адресовать в Прокуратуру, Роспотребнадзор, суд. Напишите обращение на сайте Министерства энергетики РФ:

https://minenergo.gov.ru/conta...

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! Поскольку, как уже указала коллега, за самовольное подключение к газопроводу грозит административная ответственность, в целях ускорения подключения газа необходимо обратиться с претензией в газораспределительную организацию. Максимальный срок рассмотрения претензиипо закону составляет 30 дней, на практике 10-30 дней. Но Вы в своей претензии можете указать конкретный срок для ее рассмотрения (закон этого не запрещает), например, 7 дней, мотивируйте это тем, что организация нарушает сроки подключения газа и это при том, что оплата услуг (в частности, по монтажу счетчика) Вами произведена уже месяц назад. Обязательно укажите на тот факт, что вследствие несвоевременного подключения газа Ваш жилой дом ввиду зимнего периода (соответственно минусовых температур) становится непригодным для его проживания, так как из-за отсутствия газа не функционирует отопление. Кроме того, в той же претензии укажите, что газораспределительная организация несет ответственность в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»:

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Напишите в претензии, что вследствие нарушения установленных сроков выполнения работ (оказания услуг) можете требовать от газораспределительной организации неустойку (пени) в размере 3-х % от оплаченной суммы (п.5 ст.28 Закона «О защите прав потребителей»), возмещения убытков, взыскания штрафа (в судебном порядке). Также отразите, что в случае невыполнения (игнорирования) Ваших требований Вы будете обращаться в Роспотребнадзор, прокуратуру и в суд. В Роспотребнадзор Вы можете обратиться одновременно (параллельно), чтобы исключить вероятность затягивания разрешения Вашей проблемы.
Претензию пишите в двух экземплярах, один экземпляр вручите уполномоченному лицу газораспределительной организации, другую оставьте себе с отметкой о принятии. Либо направьте претензию заказным письмом с уведомлением о получении (с описью вложения). Ваш экземпляр с отметкой о принятии или уведомление о получении будет служить доказательством в дальнейших инстанциях. В своих контактных данных кроме адреса можете указать свой номер телефона, адрес электронной почты (для возможного оперативного реагирования на Ваше заявление). В любом случае просите направить ответ на претензию своевременно в письменном виде на указанный Вами адрес.
Если ответ на претензию Вас не устроит, обращайтесь в прокуратуру. В крайнем случае реализуйте свое право на обращение в суд. Конечно в этом случае процесс рассмотрения и разрешения спора затянется, но Вы в конечном итоге будете иметь возможность отстоять свои права.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Кто бы помог грамотно составить претензию.?

Максимальный срок рассмотрения претензии по закону составляет 30 дней, на практике 10-30 дней.

Емельянов Евгений

Внесу поправку. Максимальный срок рассмотрения Вашей претензии не будет составлять 30 дней, поскольку речь не идет о направлении жалобы (обращения) должностному лицу. В Вашем случае применяется ст.27 и 28 Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

 1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

В претензии газораспределительной организации можете назначить новый срок для подключения газа в соответствии с абз.2 п.1 ст.28 Закона «О защите прав потребителей». Например, в течение 10 дней со дня направления (получения) претензии. Если «движения» нет в течение установленного Вами срока или срок не согласован в итоге между Вами и организацией, по претензии отписываются, отказываются от подключения, отмалчиваются — обращайтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру и (или) в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Административное право
А кому принадлежат остальные - опять не помнит?
Добрый день. Написала заявление в полицию с просьбой проверить граждан на уклонение от уплаты налогов и незаконную предпринимательскую деятельность (торговля спецтехникой). Граждане дали объяснение, что они "всего лишь размещали объявления о продаже", а собственниками машин они не являются. Собственников они не помнят, видимо, у опрашиваемых начались провалы в памяти. Полиция только брала объяснения, никаких орм не производила. Недавно на сайте суда нашла иск от покупателя к одному из опрашиваемых о необоснованном обогащении. Из заочного решения следует, что товарищ размещал объявления о продаже, называл себя продавцом и собственником, поэтому покупатель перевëл деньги за покупку машины на его банковскую карту - 355 000р. А когда покупатель получил машину, то по документам оказалось, что собственником машины числится ныне закрытое ООО (компания-декларант, привозившая авто из Японии), а стоимость машины составляет всего лишь 3000 р. Можно ли при этих данных привлечь этого товарища за незаконную предпринимательскую деятельность и уклонение от уплаты налогов? При том, что полиция почему-то не заинтересована это делать. Они трижды выносили определение об отказа в возбуждении административки, я трижды обжаловала это в прокуратуре, каждый раз направляли дело на повторное рассмотрение. Что можно сделать, чтобы проверка была проведена действительно надлежащим образом? И как из этой ситуации может опять выкрутиться "продавец"? Сказать, что продал только 1 машину а не 100? А кому принадлежат остальные - опять не помнит?
, вопрос №4053622, Юлия, г. Москва
Земельное право
Какая должна быть просительная часть искового заявления (предмет), чтобы отменить незаконную приватизацию?
Добрый день! Правлениеттсн ст выдало документы на приватизацию земельного участка не члену, постлроннему лицу. Общего собрания не было. Тот приватизирован и сразу продал. Какая должна быть просительная часть искового заявления (предмет), чтобы отменить незаконную приватизацию?
, вопрос №4052201, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая у меня подан иск на истребование имущества из чужого незаконного имущества, я дело выйграла. Но ответчица подала на обжалованье в последний день. Вопрос такой могу ли я подать на нее еще иск на возмещение морального вреда , т.к. я езжу на каждый суд 130 км в одну сторону,это бензин + отвечица не единожды меня оскорбляла есть запись аудио, при сотрудниках полиции также. + у меня гипертония, я от этого всего нервничала и соответственно подмалось давление. Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
, вопрос №4052106, Ольга Воронцова, г. Москва
Гражданство
Законно ли будет, если я оплачу месяц или больше проживания в хостеле, оказывающим постановку на
Здравствуйте, мне нужно задать вопрос миграционному юристу. Я гражданка Казахстана, прибыла в Россию пару недель назад. Хочу здесь жить и работать. По закону мне надо в течении 30 дней встать в мвд на миграционный учет. Я остановилась в хостеле. В этот хостеле мне с первого дня оформили регистрацию иностранной гражданки на период проживания в нем и дали бумагу соответствующую. Я с этой бумагой о временной регистрации в этом хостеле пошла в мвд, думая, что этого достаточно. Там мне сказали, что эта бумажка не подходит, что я должна прийти с хозяйкой хостела и та должна меня записать или зарегистрировать меня по месту прибывания. Я вернулась в хостел, там сказали, что такое не делают, что они в течении суток информацию о всех иностранных гражданах передают в мвд и ставят на миграционный учет на период проживания/оплаты меня в хостеле. Извините, а почему мвд это не устраивает и они не смотрят в компьютере информацию о постановлении мной хостела на миграционный учет, а требуют, чтобы хозяйка хостела пришла со мной и зарегистрировала меня? Законно ли будет, если я оплачу месяц или больше проживания в хостеле, оказывающим постановку на миграционный учет иностранцев и приду с их выданной бумагой в мвд снова, без хозяина хостела, как требует мвд? ведь информация о постановке меня хостелом должна быть уже в их базе, который им отправил хостел, правильно? МВД меня обязаны в этом случае поставить на миграционный учет или такой способ (регистрация в хостеле) незаконна, не подходит может для легального длительного проживания иностранцев (казахстанцев) в России?
, вопрос №4052076, Илона, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие налоги он не желает оплачивать перекладывая ответственность на меня?
Здравствуйте, бывший работодатель просит задним числом составить и подписать акты и сделать чеки, как от самозанятого, чтобы отчитаться для налоговой о переводах от ООО на карту физлица, хотя я работал удаленного на него и мы не подписывали ни Трудовой договор, ни договор ГПХ, ни на словах ни письменно не договаривались сотрудничать как ООО и самозанятый. Причем он осознает что мне еще и налог и штраф придется оплачивать, но говорит что это в моих интересах так будет сделать лучше. Чем мне может грозить такие незаконные манипуляции? Как не попасть на штрафы. Какие налоги он не желает оплачивать перекладывая ответственность на меня?
, вопрос №4050885, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017