8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец выписать меня из дома, который получил в дар от дедушки?

Здравствуйте, проживаю и прописана с отцом в одном доме, который по дарственной достался ему от деда, сейчас хочет выписать и выгнать, имеет ли он на это право?

06 декабря 2017, 08:28, Надежда, г. Москва
Элина Добрынина
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, имеет право, поскольку вы сейчас не можете претендовать на имущество вашего отца.

06 декабря 2017, 08:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Ниманов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я думаю это будет для него достаточно проблематично. И сделать он может это только в судебном порядке, так как насколько я понимаю Вы добровольно вы соглашаться не будете. Поясню.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно ст. 31 ЖК РФ

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Таким образом, не беря другие основания, ЖК РФ связывает возможность выселения с наличием семейных отношений.

Согласно позиции Верховного суда

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения…
Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

В Вашей ситуации при наличии родственных отношений и с учетом того, что Вы ведете совместное хозяйство, нужны очень веские аргументы, которые вряд ли найдутся у вашего отца.

06 декабря 2017, 08:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я продать дом, который получила как сирота 6 лет назад?
могу ли я продать дом который я получила как сирота 6 лет назад?дом поделен на одну вторую ребенка одну вторую матери
11 июля 2017, 18:15, вопрос №1693341, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Может ли отец выписать совершеннолетнего сына из своего дома, пока тот в армии?
Может ли отец выписать совершеннолетнего сына из своего дома пока он в армии? И возможно ли доля для дочери у которой нет в собственности своего жилья но постоянная прописка присутствует ?
01 июня 2017, 18:42, вопрос №1654829, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли согласие отца на перепрописку ребенка в дом, который получит мать?
Здравствуйте. От гражданского мужа у меня ребенок, сейчас не живем. Делали установление отцовства,для подачи на алименты. Я с детьми прописана у своих родителей, живу на съемной квартире. В этом году должны получить дом, стоим в очереди на расширение. Суть вопроса такая, нужно ли будет согласие отца на перепрописку в тот дом который получу, так как нам по любому надо будет сразу туда прописаться. Мне уже нужна была справка от отца о его проживании на детские пособия и он мне ее не дал. Он сказал ни на что в будущем согласие давать не будет.
02 апреля 2017, 18:31, вопрос №1593386, Людмила, г. Новозыбков
1 ответ
Жилищное право
Может ли отец выписать своего совершеннолетнего сына из частного дома?
в частном доме прописаны отец[ собственник, 52 лет] и совершеннолетний сын. Может ли отец выписать сына и какие могут быть основания для этого
11 марта 2017, 14:30, вопрос №1567644, татьяна, г. Астрахань
3 ответа
Жилищное право
Может ли отец выписать совершеннолетнего ребёнка?
Доброго дня! Такая ситуация: Имеется дом, где прописаны мой отец (он собственник), моя мать и я. Недавно я женился. Из-за ряда конфликтов к нам в дом жену привести не смог. Жена прописана у своих родителей. Пока мы с ней живём на пустой квартире у знакомых, которые тоже начинают на это косо смотреть. Отец собирается продавать дом и настаивает на моей "выписке". Другого места жительства или каких-то средств на его приобретение у меня нет. Иной собственности тоже. У жены - то же самое. Итак вопросы: 1) Может ли отец выписать меня "насильно" (или вообще без моего ведома)? 2) Может ли он продать дом, не выписав меня? 3) насколько правомерно будет моё требование у отца энной суммы денег (как "доля" с дома) на приобретение жилья/участка для строительства, т.к. другого варианта у меня нет (идти некуда)? Спасибо.
27 июля 2014, 20:17, вопрос №513456, Михаил, г. Новошахтинск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2017