Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Земельный участок многодетным

Здравствуйте! Хочу у вас проконсультироваться по поводу предоставления бесплатного получения зем. участка. У нас многодетная семья. Мы хотим подать документы для получения бесплатного зем. участка в Лен. области. Но есть одно НО! У нас уже есть в собственности зем. участок в республике Татарстан, но он не получен бесплатно, мы брали его в кредит и он находится в залоге у банка. А в законе прописано, что одно из условий получения земли это отсутствие в собственности зем. участка или я не правильно понимаю внесение в закон. Объясните пожалуйста. Спасибо!

19 Августа 2013, 15:09, вопрос №183636 Юлия, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Обращайтесь с заявлением, Юлия, на основании абзаца второго пункта 2 статьи 28 ЗК РФ и в соответствии с законом соответствующего субъекта России.

    К заявлению приложить справки об отсутствии ЗУ.в собственности. Если откажут — есть статья 254 ГПУ РФ.

    19 Августа 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если земля еще находится в залоге у банка, она является моей собственностью? Св-во о праве собственности на землю у меня есть?

    19 Августа 2013, 15:29
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы не погасили кредит за землю — она у Вас в собственности числится только формально, поскольку имеется обременение банка. Как только погасите кредит — земля переходит к Вам в собственность, для этого в юстиции снимается обременение и выдаётся новое свидетельство о регистрации права собственности. С уважением.

    19 Августа 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У вас должно быть св-во о праве собственности на землю, ответь на вопрос есть оно у вас или нет, сложно, но если вы приобретали данный ЗУ, то оно должно у вас быть.

    То, что ЗУ в залоге у банка, не лишает Вас права собственности на данный ЗУ.

    19 Августа 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно, но могу ли я получить бесплатный ЗУ как многодетной, если ЗУ у меня уже есть, но он не получен мной бесплатно, он куплен в кредит

    19 Августа 2013, 15:41
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Областной закон Ленинградской области от 14.10.2008 N 105-оз
    (ред. от 19.02.2013) «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области»

    ст 1 (извлечения).
    1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных образований, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, бесплатно предоставляются не получавшим на территории Ленинградской области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно в собственность, пожизненное наследуемое владение или постоянное бессрочное пользование земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома):


    2) гражданам Российской Федерации, являющимся членами многодетных семей, учтенных в регистре многодетных семей Ленинградской области в порядке, предусмотренном областным законодательством, при условии проживания родителей (одного из родителей) на территории Ленинградской области не менее пяти лет…

    19 Августа 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Закажите выписку из ЕГРП на данную квартиру, и если она в соственности банка, то имеете право 

    претендовать на бесплатный ЗУ. 

    19 Августа 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это понятно, но могу ли я получить бесплатный ЗУ как многодетной, если
    ЗУ у меня уже есть, но он не получен мной бесплатно, он куплен в кредит

    Выше я привела вам норму местного закона, согласно которому все четко сказано, что право на бесплатное получение ЗУ в ЛО у Вас есть.

    19 Августа 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Получить Вы можете по двум причинам: 1 — Вы не получали землю бесплатно, как многодетные и 2 — первый участок Вы приобретали, а не получали!

    19 Августа 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Юлия!

    п. 2. ст. 28 ЗК РФ Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

    Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства  в границах населённых пунктов муниципальных образований  Ленинградской области  предоставляются однократно в случае соблюдения следующих условий:

    Положение о порядке бесплатного предоставления 
    в собственность граждан земельных участков для 
    индивидуального жилищного строительства на территории
    Ленинградской области (Утверждено постановлением Правительства
    Ленинградской области от 18 февраля 2009 г. N 37)

    п. 4) молодым семьям, под которыми понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, возраст одного из которых на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность не превышает 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей (в том числе усыновленных), не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, либо проживающим в индивидуальных жилых домах, но не являющимся собственниками данных жилых домов, — при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее пяти лет:

    Необходимые документы:

    — заверенная копия свидетельства о браке
    — характеристика жилого помещения
    — выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним
    — справка о регистрации
    — заверенная копия свидетельства о рождении ребенка (детей) — для неполной семьи
    — заверенная копия свидетельства об усыновлении (удочерении) — в случае наличия усыновленного ребенка — для неполной семьи
    — справка органа местного самоуправления поселения, на территории которого гражданин постоянно проживает, об утверждении учетной нормы обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи

    Таким образом, само по себе обладание земельным участком не лишает Вас права на получение земельного участка, при наличии других условий для получения.

    С уважением, Владислав Быков

    19 Августа 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats