8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Земельный участок многодетным

Здравствуйте! Хочу у вас проконсультироваться по поводу предоставления бесплатного получения зем. участка. У нас многодетная семья. Мы хотим подать документы для получения бесплатного зем. участка в Лен. области. Но есть одно НО! У нас уже есть в собственности зем. участок в республике Татарстан, но он не получен бесплатно, мы брали его в кредит и он находится в залоге у банка. А в законе прописано, что одно из условий получения земли это отсутствие в собственности зем. участка или я не правильно понимаю внесение в закон. Объясните пожалуйста. Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Обращайтесь с заявлением, Юлия, на основании абзаца второго пункта 2 статьи 28 ЗК РФ и в соответствии с законом соответствующего субъекта России.

К заявлению приложить справки об отсутствии ЗУ.в собственности. Если откажут — есть статья 254 ГПУ РФ.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если земля еще находится в залоге у банка, она является моей собственностью? Св-во о праве собственности на землю у меня есть?

Закажите выписку из ЕГРП на данную квартиру, и если она в соственности банка, то имеете право 

претендовать на бесплатный ЗУ. 

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Если Вы не погасили кредит за землю — она у Вас в собственности числится только формально, поскольку имеется обременение банка. Как только погасите кредит — земля переходит к Вам в собственность, для этого в юстиции снимается обременение и выдаётся новое свидетельство о регистрации права собственности. С уважением.

0
0
0
0

Получить Вы можете по двум причинам: 1 — Вы не получали землю бесплатно, как многодетные и 2 — первый участок Вы приобретали, а не получали!

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

У вас должно быть св-во о праве собственности на землю, ответь на вопрос есть оно у вас или нет, сложно, но если вы приобретали данный ЗУ, то оно должно у вас быть.

То, что ЗУ в залоге у банка, не лишает Вас права собственности на данный ЗУ.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это понятно, но могу ли я получить бесплатный ЗУ как многодетной, если ЗУ у меня уже есть, но он не получен мной бесплатно, он куплен в кредит

Областной закон Ленинградской области от 14.10.2008 N 105-оз
(ред. от 19.02.2013) «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области»

ст 1 (извлечения).
1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных образований, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, бесплатно предоставляются не получавшим на территории Ленинградской области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно в собственность, пожизненное наследуемое владение или постоянное бессрочное пользование земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома):


2) гражданам Российской Федерации, являющимся членами многодетных семей, учтенных в регистре многодетных семей Ленинградской области в порядке, предусмотренном областным законодательством, при условии проживания родителей (одного из родителей) на территории Ленинградской области не менее пяти лет…

0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Юлия!

п. 2. ст. 28 ЗК РФ Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства  в границах населённых пунктов муниципальных образований  Ленинградской области  предоставляются однократно в случае соблюдения следующих условий:

Положение о порядке бесплатного предоставления 
в собственность граждан земельных участков для 
индивидуального жилищного строительства на территории
Ленинградской области (Утверждено постановлением Правительства
Ленинградской области от 18 февраля 2009 г. N 37)

п. 4) молодым семьям, под которыми понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, возраст одного из которых на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность не превышает 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей (в том числе усыновленных), не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, либо проживающим в индивидуальных жилых домах, но не являющимся собственниками данных жилых домов, — при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее пяти лет:

Необходимые документы:

— заверенная копия свидетельства о браке
— характеристика жилого помещения
— выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним
— справка о регистрации
— заверенная копия свидетельства о рождении ребенка (детей) — для неполной семьи
— заверенная копия свидетельства об усыновлении (удочерении) — в случае наличия усыновленного ребенка — для неполной семьи
— справка органа местного самоуправления поселения, на территории которого гражданин постоянно проживает, об утверждении учетной нормы обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи

Таким образом, само по себе обладание земельным участком не лишает Вас права на получение земельного участка, при наличии других условий для получения.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.08.2013