Кем изготавливается техническое заключение о выделе доли дома в натуре?

Здравствуйте! Вопрос в следующем,кто может подготовить техническое заключение о выделе доли в натуре?а точнее,может ли это сделать кадастровый инженер?документ нужен для суда,требуем прекратить долевую собственность и выделить часть жилого дома.Спасибо.

, Юлия, г. Тюмень
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Такое заключение ранее давали в БТИ вместе с техническим паспортом. Сейчас в свете изменений в учете недвижимости функции БТИ передали в том числе и кадастровым инженерам. Вы можете выбрать самостоятельно: либо обратитесь в БТИ либо к любому кадастровому инженеру. Не забудьте что для выдела доли в натуре должна существовать техническая возможность (изолированные помещения, отсутствие общих помещений, наличие обособленного выхода).